Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование уточненной декларации по НДС в 1С 7.7

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
29 января 2015 в 10:31
Добрый день.
(1С: 7.7 Предприятие,  7.70.027, релиз 7.70.584).
Формирую уточненные декларации, делаю доп.листы ( за 2013 год, 3кв) к книге покупок. Делаю через документ "Запись дополнительного листа". по ОСВ счета закрываются, все хорошо.  НО... когда формирую доп.лист, у меня начальный остаток не совпадает с Книгой покупок и в декларации стоит только сумма книги покупок, а никак не Доп.листа.
Что у меня не так....? И перепроверила...
Что делать?

С формированием доп. листа книги покупок разобралась, но декларация автоматически не формируется...
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 17:35
Здравствуйте!
Цитата (Елена Дмитриевна):Формирую уточненные декларации, делаю доп.листы ( за 2013 год, 3кв) к книге покупок. Делаю через документ "Запись дополнительного листа". по ОСВ счета закрываются, все хорошо. НО... когда формирую доп.лист, у меня начальный остаток не совпадает с Книгой покупок и в декларации стоит только сумма книги покупок, а никак не Доп.листа.
Что у меня не так....? И перепроверила...
Что делать?

С формированием доп. листа книги покупок разобралась, но декларация автоматически не формируется...
Про выделенное. Посмотрите, пож-та, может, вы описку допустили? Я не вижу в типовой конфигурации  "Бухгалтерский учете" в ред.4.5 более позднего релиза (7.70.590) такого документа. Каким документом вы фиксировали Доп.лист? А? Поясните, пож-та.
И укажите поточнее название конфигурации. Может, у вас Комплексная или ПУБ?

В конфигурации есть отчеты "Книга продаж" и Книга покупок" по Постанов.1137. Есть вариант вывода отчета за прошлые периоды с доп.листами.
В типовой конфигурации, для указания налогового периода по НДС при формировании дополнительных листов и при заполнении документов "Формирование записей книги покупок" и "Формирование записей книги продаж" предназначена константа "Налоговый период по НДС". Возможные значения константы "Месяц" и "Квартал". Значение константы устанавливается на закладе "НДС" обработки "Учетная политика" (меню "Сервис" - "Учетная политика"). Значение константы по умолчанию "Месяц". 
Цитата (Из Дополнения к описанию (в конфигурации Бух.4.5)):Записи в дополнительных листах книги продаж формируются на основании данных, введенных документами “Запись книги продаж” и “Сторно записи книги продаж”. Для формирования записи дополнительного листа в документе необходимо установить флажок “Запись дополнит. листа на дату” и указать дату налогового периода, в которому относится исправление. Дата дополнительного листа должна обязательно относиться к предыдущему налоговому периоду. 
Именно для формирования обеих Книг формируются записи по Доп.листам.
Сами проводки и изменения записываются в базе периодом формирования записи о Доп.листе, т.е. текущим периодом.

Насколько знаю, до недавнего времени в типовых конфигурациях на пл.7.7 механизмами формирования декларации по НДС не было предусмотрено автозаполнение  рег.отчета с учетом записей в Доп.листы Книг продаж или покупок прошлых периодов. Т.е. уточненные декларации формировались пользователями вручную
Про возможные изменения в конфигурациях на пл.7.7 в связи с глобальными изменениями в законодательстве по НДС пока информацией не обладаю. Если "фирма 1с" официально не заявляет о прекращении поддержки пользователей 7.7, значит, некие дополнения при обновлениях за 1кв будут включены в конфигурацию, в том числе, для регламентной отчетности.
5 февраля 2015 в 06:06
Цитата (Алена Светлая):Про выделенное. Посмотрите, пож-та, может, вы описку допустили? Я не вижу в типовой конфигурации "Бухгалтерский учете" в ред.4.5 более позднего релиза (7.70.590) такого документа. Каким документом вы фиксировали Доп.лист? Поясните, пож-та.
И укажите поточнее название конфигурации. Может, у вас Комплексная или ПУБ?
Делала через "Запись книги покупок" и в документе ставила галочку где "Доп. лист" и ставила дату.
Сейчас попытаюсь информацию по релизу в графическом редакторе вставить...
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2015 в 13:26
Спасибо за скриншот с реквизитами вашей конфигурации. Всё поняла. Но лучше обновить вам её. Много изменений. Придется и сейчас обновлять и весь первый квартал до сдачи отчетности. Комплекты отчетности тоже надо обновить. 
Цитата (Елена Дмитриевна):НО... когда формирую доп.лист, у меня начальный остаток не совпадает с Книгой покупок и в декларации стоит только сумма книги покупок, а никак не Доп.листа.
Вот тут мне не понятно... выделенное.
Сможете снова сделать картинки? Молюсь  Если не хотите их вывешивать прямо в теме, то создав их, вложите их сначала в файл Ворда или Экселя.

А уточненную  декларацию по НДС  нужно формировать датой её записи позже даты формирования записей о Доп.листе за прошлый период.
5 февраля 2015 в 14:31
Цитата (Алена Светлая):А уточненную декларацию по НДС нужно формировать датой её записи позже даты формирования записей о Доп.листе за прошлый период.

Это-то понятно, я так и делаю. Для простоты я всегда доп.листы формирую концом квартала, в не зависимости, в каком месяце квартала было поступление товара (чтоб автоматически формировался один доп.лист).
 С формированием доп.листов разобралась (просто если ставить "корректирующий период" (у меня в одном из кварталов так получилось...), то сумма по книге покупок в строке "Итого" не шла с начальным сальдо Доп.листа).
Но, декларация автоматически формируется и встаёт сумма из книги покупок, т.е. в декларации в стр. 130. А сумма по доп.листу из строки "итого" автоматически не встает...
В другом периоде по этому году, у меня, в корректировочной декларации, встает все красиво и правильно, по доп.листам.
6 февраля 2015 в 14:27
Должно всё получиться. Я специально проверяла, только на более свежем релизе.

Вы вводите именно "Уточненный" расчет Декларации по НДС? За прошлый период, когда предыдущий вариант за тот период уже "сдан"?
7 февраля 2015 в 13:02
Добрый день,Алена. Все верно. Первичный был сдан. Есть одно "но", не установлены регламентные отчёты с 2012 года.  Я смогла поставить только за 2 и 3 квартал 2014 года, но другие, более ранние не нашла.
Может это быть связано как-то?
(Просто у меня также и имущество за 1 квартал 2014 года не формировалось, регламентных нет...)
7 февраля 2015 в 16:14
Цитата (Елена Дмитриевна):не установлены регламентные отчёты с 2012 года. Я смогла поставить только за 2 и 3 квартал 2014 года, но другие, более ранние не нашла.
Может это быть связано как-то?
(Просто у меня также и имущество за 1 квартал 2014 года не формировалось, регламентных нет...)
На практике проверено, что можно формировать отчеты за прошлые отчетные периоды текущего года в форма последующих кварталов (в отчетности последующих кварталов). Главное их правильно сохранять.
И обязательно отделять варианты друг от друга. Тсс!

Недостаточно обозначить первичный отчет - "основной" и за тот же период ввести корректирующий отчет, и тоже с вариантом "основной".
Попробуйте создать корректирующий вариант с названием другим. Вместо основной - "вариант 2", или как-то иначе. И проследите, чтобы все формируемые вами листы нового уточненного расчета были привязаны именно к новому варианту- " "вариант 2". Иначе возможна "каша". Ох! 

Ну, и про дату создания вторичного отчета не забывайте. Подмигиваю
8 февраля 2015 в 15:15
Эти действия естественны, создается новый вариант, ставится дата уточненки, иначе она вообще не формируется...
Больше никак нельзя проверить, почему неправильно сумма встаёт...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер