Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа от ООО к ИП в одном лице

29 января 2015 в 10:54
Добрый день. У меня есть ООО - я директор. И еще есть ИП. ООО занимается оптом. Ип занимается розницей. ИП покупает часть товара у этого ООО для продажи в розницу. Вопрос: нормально ли это? То есть получается продаешь сам себе и еще с очень маленькой накруткой. Так присходит потому что некоторые поставщики не хотят работать с ИП. Вот поэтому и приходиться заниматься таким абсурдом. Нормальна ли вообще такая ситуация? И нормально ли что накрутка очень маленькая? Кому может не понравиться? Просто если еще сделать накрутку такую же как работаем со всеми оптовиками то вообще абсурд какой то. Кому может не понравиться?
30 января 2015 в 11:22
Добрый день.
Не понравится налоговикам, потому что в НК РФ есть отдельный Раздел V.1, касающийся сделок между взаимозависимыми лицами. Цена в этих сделках обязательно должна быть рыночной.
30 января 2015 в 15:18
А она и является не ниже рыночной. ООО покупает оптом и продает тоже оптом Ип только с минимальной накруткой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 января 2015 в 16:42
Посмотрите пп. 5 п.1 ст. 105.6 НК РФ.
Сравнивать будут в первую очередь с ценами, по которым ООО реализует товар другим своим оптовым покупателям.
31 января 2015 в 11:31
То есть если я буду Ип отгружать товары по тем же ценам что и другим оптлвикам то вопросы не возникунут? Просто вообще что торгуешь вроде как сам себе это вообще нормально?
31 января 2015 в 12:28
Цитата (Шевердина):То есть если я буду Ип отгружать товары по тем же ценам что и другим оптлвикам то вопросы не возникнут?
Возникнуть могут, но после подтверждения сопоставимости цен отпадут.
Цитата (Шевердина):Просто вообще что торгуешь вроде как сам себе это вообще нормально?
ИП и ООО (даже если организация представлена единственным учредителем и единственным работником-директором в том же лице) - это абсолютно отдельные хозяйствующие субъекты.
Формально ничто не мешает ИП заключить договор с теми же поставщиками ООО и производить закупки для своей деятельности напрямую.
31 января 2015 в 19:01
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер