Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие денежных средств при отсутствии ККМ

29 января 2015 в 11:59
Добрый день! 
Скажите пожалуйста есть ли у нас какое то право принять наличные ДС в расчет за отгруженный товар, если у нас нет ККМ. Может нужно оформить какой-то бланк строгой отчетности или вообще нельзя?
100sh  55 689 баллов, г. Пермь
30 января 2015 в 08:57
Добрый день!

В общем случае при получении наличных денег за реализованный товар требуется использование ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В то же время, 54-ФЗ устанавливает ряд случаев, когда ККТ может не применяться. Но для ответа необходимо больше сведений об особенностях вашей деятельности и применяемой системе налогообложения. И точно вас не выручит использование БСО, поскольку БСО применяются только при оказании услуг населению.
30 января 2015 в 09:58
мы находимся на ОСН, продаем продукты опт. Не имеем ККМ, все расчеты проходят по сч.51, но вот у одного задолженника заблокированы счета и они хотели бы отдать наличкой. Мы можем оприходовать ДС не используя ККМ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
30 января 2015 в 10:15
Цитата (Дарья2304):мы находимся на ОСН, продаем продукты опт. Не имеем ККМ, все расчеты проходят по сч.51, но вот у одного задолженника заблокированы счета и они хотели бы отдать наличкой. Мы можем оприходовать ДС не используя ККМ?

Доброе утро Дарья. Увы но не можете. В силу N 54-ФЗ. Если ККМ не примените и это обнаружат при проверке, вам грозит штраф.  Для организации – от 30 000 до 40 000 руб.;для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 3000 до 4000 руб.

Такие меры ответственности предусмотрены статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Правда давность такого нарушения два месяца со дня совершения. (ст. 4.5 КоАП РФ).

И не забывайте про лимит расчета наличными
30 января 2015 в 10:47
Мы малое предприятие, лимит кассы вроде у нас отменили...
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
30 января 2015 в 10:50
Цитата (Дарья2304):Мы малое предприятие, лимит кассы вроде у нас отменили...

Я не про лимит кассы а про лимит расчета наличными. Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. по одному договору ( п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.)
30 января 2015 в 10:52
а, да это я знаю! Спасибо большое!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер