Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли в отчетном балансе актив быть равным пассиву?

Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  7 681 балл, г. Екатеринбург
29 января 2015 в 12:30
Здравствуйте!

Странный вопрос, но тем не менее... 

Как известно, бухгалтерская отчётность сдаётся в тысячах рублей. Из-за округления суммы итоговых строк по активной и пассивной сторонам баланса могут разойтись. Вопрос: можно ли отправлять баланс в таком виде или нужно подгонять значения строк под равенство итогов?

Мне не удалось найти ни требований равенства актива с пассивом в отчёте в нормативных актах, ни соответствующих контрольных соотношений.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 12:40
Ну, а какой же это тогда баланс, если его стороны не равны между собой?
29 января 2015 в 13:10
Цитата (nicol011160):Ну, а какой же это тогда баланс, если его стороны не равны между собой?
Ну вот, какой уж есть... Может быть, искажение показателей статей баланса с целью добиться формального равенства сторон - это большее зло.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 14:41
Цитата (Кирилл Кувалкин):Ну вот, какой уж есть... Может быть, искажение показателей статей баланса с целью добиться формального равенства сторон - это большее зло.
Я думаю, что несовпадение актива и пассива в балансе говорит о том, что допущена ошибка в учете, т.е. нарушено правило двойной записи. Или мы говорим о несовпадении за счет округления?
29 января 2015 в 14:53
Из-за округления, конечно. Я ведь написал это в первом сообщении. Например
Актив состоит из трёх строк:
33300
33300
33400
Сумма округлённых до 1000 значений = 99 тысяч

А пассив из одной строки = 100 тысяч
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
29 января 2015 в 15:13
Здравствуйте! Если Вы по поводу сдачи бух.отчетности в Росстат или налоговую, то разница не более 1 тысячи рублей в сумме строк пройдет без проблем если сдаете в электронном виде.Я сдавал через Контур-Экстерн, выдало предупреждение, я не стал искать,потом увидел когда уже отправил.Налоговая,Росстат приняли.
29 января 2015 в 15:20
Цитата (Александр Байсаров):Если Вы по поводу сдачи бух.отчетности в Росстат или налоговую, то разница не более 1 тысячи рублей в сумме строк пройдет без проблем если сдаете в электронном виде.Я сдавал через Контур-Экстерн, выдало предупреждение, я не стал искать,потом увидел когда уже отправил.Налоговая,Росстат приняли.
А откуда вы знаете про 1 тысячу? Что будет, если разница составит 2 тысячи?
29 января 2015 в 15:42
Здравствуйте! Я сверил данные файла бух.отчетности когда заносил в программу по фин.анализу, разница вышла между активом и пассивом 1 тысяча рублей.По-этому я Вам так ответил.Если разница больше,то нужно искать причину из какой статьи она сложилась. 2 тысячи-это много при составлении баланса. За счет округления может быть +(-) 1,т.е одна тысяча рублей всего по активу или пассиву.
29 января 2015 в 15:57
Актив (157000) состоит из 5 строк:
31400
31400
31400
31400
31400
Сумма округлённых до 1000 значений = 155 тысяч

А пассив (157000) из двух строк: 
78500
78500
Сумма округлённых до 1000 значений = 158 тысяч

Вот, даже 3 тысячи расхождение.
29 января 2015 в 16:06
Здравствуйте! Вы о каких строках актива и пассива говорите? В балансе актив и пассив отражаются по статьям и разделам.Я не за что не поверю,что все статьи баланса и разделы в одну сумму.
29 января 2015 в 16:18
Цитата (Александр Байсаров):Вы о каких строках актива и пассива говорите? В балансе актив и пассив отражаются по статьям и разделам.Я не за что не поверю,что все статьи баланса и разделы в одну сумму.
Да о любых статьях в пределах одного раздела.
Не нравятся одинаковые суммы, можете перекинуть любое целое число тысяч из одной статьи в другую, от этого ничего не изменится.
29 января 2015 в 16:42
Здравствуйте! Итоговые суммы разделов(2 раздела актива в сумме и 3 раздела пассива в сумме) должны сходится разницы быть не должно. Разница в 1 тысячу рублей может быть если сложить сумму 1 и 2 раздела по активу, или 3,4,5 раздела по пассиву.Итоговая разница между активом и пассивом 1 тысяча рублей. Также допускается разница в 1 тысячу рублей между суммами статей баланса одного раздела(внутри раздела). Вы составляете баланс вручную или в программе?
29 января 2015 в 18:39
Если честно, я вообще не понимаю, о чём вы пишите.
Цитата (Александр Байсаров):Итоговые суммы разделов(2 раздела актива в сумме и 3 раздела пассива в сумме) должны сходится разницы быть не должно.
..................
Также допускается разница в 1 тысячу рублей между суммами статей баланса одного раздела(внутри раздела).
Как вот это понимать? Что с чем должно сходиться?

Вот, я приготовил тестовый баланс вручную с разницей в 11 тысяч рублей. Что здесь невероятного?
Прикреплен 1 файл:
баланс11.xls
Дина спец  163 балла, г. Нижний Новгород
30 января 2015 в 09:11
Добрый день!

Могу посоветовать взять ручку и править баланс (сам итог, не суммировать уже округленные числа, а также округлять с рублевого итога).
30 января 2015 в 10:13
Здравствуйте! Следует править баланс вручную внутри разделов. Сам баланс актив=пассиву 862 тысячи рублей. Раздел 1=365 тысяч. Три тысячи наберете если увеличите на 1 тысячу рублей любые строки. Раздел 2= 497 тысяч рублей. Три тысячи наберете также как и в 1 разделе. Раздел 3 пассива =166 тысяч рублей.1 тысячу рублей уберете с нераспределенной прибыли. Раздел 4= пассива 300 тысяч рублей.1 тысячу рублей уберете с оценочных обязательств. Раздел 5 =396 тысяч рублей.По 1 тысячи рублей уберете с прочих обязательств и с оценочных обязательств.
30 января 2015 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Дина спец):Могу посоветовать взять ручку и править баланс (сам итог, не суммировать уже округленные числа, а также округлять с рублевого итога).
Вот этого я бы точно не стал делать, если я вас правильно понял. В этом случае в отчёте итоги (в тысячах) разделов перестанут быть суммами их строк, а это грубая ошибка.

Цитата (Александр Байсаров):Следует править баланс вручную внутри разделов. Сам баланс актив=пассиву 862 тысячи рублей. Раздел 1=365 тысяч. Три тысячи наберете если увеличите на 1 тысячу рублей любые строки. Раздел 2= 497 тысяч рублей. Три тысячи наберете также как и в 1 разделе. Раздел 3 пассива =166 тысяч рублей.1 тысячу рублей уберете с нераспределенной прибыли. Раздел 4= пассива 300 тысяч рублей.1 тысячу рублей уберете с оценочных обязательств. Раздел 5 =396 тысяч рублей.По 1 тысячи рублей уберете с прочих обязательств и с оценочных обязательств.
Ну, то есть на мой первоначальный вопрос вы отвечаете, что нужно подгонять под равенство показатели, стараясь не искажать их более, чем на 1 тысячу?
30 января 2015 в 11:06
Здравствуйте! У Вас сформирован баланс в рублях. При этом сумму баланса -итог и суммы разделов Вы видите. Под эти суммы нужно отразить строки с разницей не более 1 тысяча рублей по каждой из строк в каждом разделе.Это допускается. Так что по сути поняли правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер