Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система налогообложения для ИП (автотранспортные услуги): ПСН, УСН или ЕНВД?

29 января 2015 в 13:04
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу Вашего внимания и помощи, ибо сама я запуталась.

ИП (еще не зарегистрирован) планирует работать на Патентной системе налогообложения (далее ПСО) по следующему виду услуг:

Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (Глава 26.5. Статья 346.43 пункт 2) Т.е. сам ИП на своем легковом автомобиле будет развозить рекламную продукцию, печатное издание (газета тираж 50 000 экземпляров) . ООО будет оплачивать за услуги распространения ИП.

ОКВЭД скорее всего  60.2  Деятельность прочего сухопутного транспорта   ( ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)(ред. от 24.12.2012)

Все вроде бы складывается в сторону УСНО, но!!!:

Дифференциация для транспортных услуг

Патентная система, согласно пп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, может применяться в отношении оказания:
- автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
- услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Субъекты РФ (Области, края, города) могут дифференцировать размер потенциально возможного годового дохода с учетом подразделения данных видов услуг согласно ОКВЭД на две категории.
Первая - это деятельность автомобильного грузового транспорта, которая подразделяется на две разновидности:
- деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта (код 60.24.1);
- деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта (код 60.24.2).

И теперь вопрос: т.е. в моем случае нужна строго грузовая машина и только ЕНВД или достаточно легкового автомобиля и УСН? Помогите пожалуйста, спасибо за внимание!
30 января 2015 в 18:52
Добрый день.
ОКВЭД для регистрации должен содержать не менее четырех знаков.
Думаю, что следует зарегистрировать код 60.24, потому что выбор в классификаторе очень небольшой, а под деятельность такси ваши услуги не подпадают.
Вот только не поняла, почему Вы начали свой вопрос с ПСН, а пришли в итоге к УСН (это совершенно разные системы налогообложения).
1 февраля 2015 в 17:21
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Я не могу понять. То что описано может только деятельность вестись по ПСН?  Или это попадает под ПСН с ЕНВД? Этот момент ну не как не ясен мне. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Какая система налогообложения все-таки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2015 в 08:51
Нужно посчитать, что будет выгоднее. А выбрать можно ПСН, ЕНВД, УСН (причем с разными объектами налогообложения) и ОСНО (порядок перечисления случаен, т.к. невозможно определиться с предпочтениями без конкретного расчета потенциальной налоговой нагрузки).
2 февраля 2015 в 09:09
Доброе утро. Выгоднее ПСН и все. Но смущает то что грузоперевозки попадают под ЕНВД. И не понимаю . В данном случае только ЕНВД? или Псн?
2 февраля 2015 в 09:30
ЕНВД давно уже перестал быть налоговым режимом, обязательным к применению: с 01.01.2013 налогоплательщик вправе сам выбирать, переходить на него или нет. Если считаете более выгодным для себя патент, приобретайте его.
2 февраля 2015 в 09:47
Спасибо за ответ! Т.е. для уверенности в правильности и правомерности используемого налогового режима стоит сделать официальный запрос в ИФНС по месту регистрации. Думаю тему можно закрывать.
2 февраля 2015 в 09:52
Не знаю, зачем нужно делать запрос в ИФНС, но если хотите - сделайте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер