Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при получении беспроцентного займа от учредителя

29 января 2015 в 13:17
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какими последствиями налоговыми грозит беспроцентный займ от участника? Говорят, налоговая косо смотрит по этому поводу. Займ возвратный. И на какой срок максимально можно его оформить?
Спасибо всем за ответы
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
30 января 2015 в 13:05
Цитата (Наталья Вострикова):Добрый день, подскажите, пожалуйста, какими последствиями налоговыми грозит беспроцентный займ от участника? Говорят, налоговая косо смотрит по этому поводу. Займ возвратный. И на какой срок максимально можно его оформить?

Здравствуйте!
В период становления деятельности и не только часто приходится прибегать к такого рода договорам, на практике не слышала, чтобы налоговая что-то говорила по этому поводу. Скорее налоговую больше заинтересует займ от ООО учредителю , ведь это уже внереализационный доход  и такого рода займ уже не может быть беспроцентным.
Удачи!
30 января 2015 в 13:26
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:14
Цитата (irinka-v84):такого рода займ уже не может быть беспроцентным.
Спорное утверждение.
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
30 января 2015 в 14:52
Цитата (nicol011160):Спорное утверждение.
теоретически он конечно может быть беспроцентным, но тогда налоговики уже спросят - почему?, особенно если учредитель не один...
30 января 2015 в 14:59
Спросят-не спросят.... а есть какие-то ссылки. что этого делать нельзя точно?
Ведь учредитель может давать ООО беспроцентно, а почему же не наоборот?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 15:10
Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа может быть как возмездным (процентным), так и безвозмездным (беспроцентным). Указание на то, что заем беспроцентный обязательно должно быть в договоре.
Другое дело, что если Заемщик - физическое лицо, и договор займа беспроцентный, у физического лица появляется материальная выгода от экономии на процентах, которая облагается налогом на доходы (НДФЛ), а у организации-Займодавца возникают обязанности налогового агента по указанному налогу.
30 января 2015 в 16:50
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер