Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка 2-НДФЛ при невозможности удержать налог

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
29 января 2015 в 14:40
Здравствуйте, скажите при подаче 2-ндфл с признаком "2" о невозможности удержать ндфл с физ лица в ФНС, нужно ли прикладывать еще какой-то документ (реестр справок, сопроводительное письмо, поясняющее по какой причине организация не удержала ндфл)? и нужно ли там такде отражать суммы зарплаты, по которой ндфл был удержан и перечислен?
спасибо
Анти  134 839 баллов
30 января 2015 в 14:54
Здравствуйте.
Справка 2-НДФЛ  с признаком 2 только по неудержанным(с реестром) подается до 31.01.15
Цитата:5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
(ст. 226 НК РФ).
Неполное удержание налога по справкам 2-НДФЛ

Когда справки подаются  с признаком 1, то там указываются общие суммы доходов и исчисленного налога( включают и суммы перечисленного НДФЛ и сумма неудержанного налога, которая раньше была отражена в справке с признаком 2.)
Цитата:Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/8-290

О представлении налоговым агентом сведений о невозможности удержать НДФЛ

17 ноября 2011

Вопрос: В связи с невозможностью удержания налога с доходов физического лица за 2010 год налоговый агент в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ сообщил об этом налоговому органу по месту своего учета. Сведения были предоставлены по форме 2-НДФЛ в электронном виде до 1 февраля 2011. В поле "Признак" справки была проставлена цифра 2.

Возникает ли необходимость в повторном предоставлении справки 2-НДФЛ за 2010 год в срок до 1 апреля 2011 года в целом по организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу предоставления сведений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (пункт 5 статьи 226 Кодекса).

Форма сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов (далее - сведения о доходах) и сообщений о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".

Сведения о доходах и сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_ год" (далее - Справка). Согласно Рекомендациям по заполнению Справки в поле "признак" проставляется цифра 1, если Справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса, и цифра 2 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

В Справках о доходах физических лиц представляемых ежегодно в целом по организации с признаком 1, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога, включающие доходы и исчисленную сумму налога, отраженную в Справке с признаком 2, суммы удержанного и перечисленного налога, а также сумма налога, не удержанная налоговым агентом, которая ранее была отражена в Справке с признаком 2.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер