Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание периода работы в приказе Т-6

29 января 2015 в 17:55
Добрый день. Если есть возможность, проверьте пожалуйста мои расчеты, вернее правильность заполнения приказа Т-6.
Сотрудник устроен на работу 01.06.13г.
1 отпуск с 14.08.13-28.08.13 (14 дней), тут я указываю период работы за который предоставляется отпускс 01.06.13-31.05.14.
2 отпуск с 31.07.14-13 августа (15 дней), тут я указываю такой же период с 01.06.13-31.05.14???
и сейчас идет в отпуск с 02.02.15-06.02.15 (5 дней). какой мне тут период указывать?? с 01.06.14-31.05.15????
Заранее благодарна
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
29 января 2015 в 21:04
Цитата (Маслова Лена):Сотрудник устроен на работу 01.06.13г.
1 отпуск с 14.08.13-28.08.13 (14 дней), тут я указываю период работы за который предоставляется отпускс 01.06.13-31.05.14.
2 отпуск с 31.07.14-13 августа (15 дней), тут я указываю такой же период с 01.06.13-31.05.14???
и сейчас идет в отпуск с 02.02.15-06.02.15 (5 дней). какой мне тут период указывать?? с 01.06.14-31.05.15????
Вы не верно указываете период в приказе.
Если работник устроен на работу 01.06.2013 года, то в приказе об отпуске должен быть указан период с 01.06.2013 по 31.05.2014 года - 14 дней.
Далее, когда работник снова идет в отпуск, Вы должны указать тот же период, но дней отпуска должно быть столько, сколько установлено трудовым договором за минусом отгулянных ранее, т.е. в Вашем случае Вы должны были работнику дать отпуск за тот же период, но не 15 дней, а 14. Если же работнику принципиально необходимо было предоставить 15 дней отпуска, то необходимо было издать 2 приказа. 14 дней с периодом 01.06.2013 по 31.05.2014, а один день за период с 01.06.2014 по 31.05.2015 года. Следующие же 5 дней будут за период 01.06.2014 по 31.05.2015.
Но учтите, что за каждый год работника должно быть наличие одной из частей отпуска НЕ менее 14 дней. У Вас уже 6 дней есть. Следите, что если вдруг запросит отпуск в дальнейшем на 10 дней, Вы обязаны ему отказать, поскольку тогда не получится в дальнейшем предоставить 14 дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
29 января 2015 в 21:45
Спасибо огромное за ответ, так и сделаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер