Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требования по хранению денежной наличности

30 января 2015 в 00:54
Здравствуйте.
ИП осуществляет услуги и работает с ККМ.
Какие требования в такого рода работе есть? - может ли ИП вносить в денежный ящик кассы дополнительную наличность (не выручку), может ли в течение дня извлекать из него наличность?
Спасибо.
Анти  134 839 баллов
3 февраля 2015 в 17:34
Здравствуйте.
Цитата (Kudvin):может ли ИП вносить в денежный ящик кассы дополнительную наличность (не выручку),

Для чего вносить? Вы,наверное, путаете кассу ИП с ККМ? В кассе ККМ не может быть денег больше, чем по пробитым чекам.
Из "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением",утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104:
Цитата:4.7. Кассиру запрещается:
...
- не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

При проверке полноты учета выручки( Приказ Минфина РФ от 17 октября 2011 года № 133н) инспекторы сумму наличных денег, находящихся в денежном ящике ККТ, сравнят с данными, отраженными в фискальном отчете и записями в журнале кассира-операциониста. И у ИП будет нарушение - неоприходование выручки.
Цитата:1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(ст. 15.1 КоАП РФ)
ККМ: изъятие части торговой выручки во время рабочего дня
Изабель  5 баллов
5 февраля 2015 в 11:32
Добрый день, С 01.06.2014 кассовую книгу ИП отменили, а так же применение ПКО и РКО. Все наличные денежные средства являются собственностью ИП и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 февраля 2015 в 19:44
Цитата (Изабель):Добрый день, С 01.06.2014 кассовую книгу ИП отменили, а так же применение ПКО и РКО. Все наличные денежные средства являются собственностью ИП и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрение.

Если не сложно, подскажите на основании каких нормативных актов можно сослаться на данные изменения?
Спасибо!
юлия79  214 884 балла, г. Омск
15 февраля 2015 в 20:43
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер