Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП, став учредителем и директором ООО, начислять себе заработную плату и уплачивать с нее взносы?

30 января 2015 в 07:21
Добрый день!
Вопрос такой, я ИП, открыли с товарищем ООО (мы 2 учредителя), меня назначили директором. Обязан ли я оформлять трудовой договор, начислять себе ЗП и соответственно платить взносы с нее в фонды, если по деятельности ИП я получаю доход и плачу все фиксированные взносы.
100sh  55 665 баллов, г. Пермь
30 января 2015 в 08:42
Добрый день!

Разобраться Вам помогут две статьи:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
30 января 2015 в 08:57
Хорошо, возможен такой вариант - директора выгоняем в отпуск без содержания, и с ним же, но в качестве ИП, заключаем договор управления?
100sh  55 665 баллов, г. Пермь
30 января 2015 в 09:25
Этот вариант возможен

Цитата:Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер