Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с арендной платы физическому лицу

inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
30 января 2015 в 11:29
добрый день! Между физ.лицом и ООО заключен договор аренды помещения, стоимость арендной платы символическая 1000 руб в месяц( физ.лицо,у которого арендуем и директор ООО одно лицо). Договор заключен от декабря 2013 года. Скажу честно про этот договор просто напросто забыли и никакие доки не делали, никакие платы не производились..вообще ничего. Подскажите что можно сделать сейчас? можно ли сделать выплату по ООО по РКО физ.лицу одной общей суммой за 13 месяцев? и как поступить с НДФЛ физ.лицу? он же должен его уплатить с дохода. Спасибо.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 11:50
Минфин России и ФНС в своих письмах определяют, что  если физическое лицо - арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (Письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-06/5601, ФНС России от 01.11.2010 № ШС-37-3/14584@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 № 20-14/4/14438@).
Если Вы действительно использовали указанное помещение для нужд ООО, то Вам имеет смысл отразить в учете начисление с даты передачи помещения Вам (дата акта приема-передачи) арендной платы, сформировав задолженность перед арендодателем, перечислить указанную задолженность за вычетом НДФЛ арендодателю, а НДФЛ перечислить в бюджет. По окончании года (не позднее 1 апреля), в котором производились выплата арендодателю,  Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов за налоговый период (ст. 24, 230 НК РФ).
inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
30 января 2015 в 13:14
Больше спасибо! А не подскажете проводки по начислению это задолженности по арендной плате, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией вообще...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:10
Вы для каких целей помещение арендуете?
inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
30 января 2015 в 14:44
ООО на ЕНВД, розничная торговля алкоголем. Договор через рег.палату.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:51
Цитата (inulik):ООО на ЕНВД, розничная торговля алкоголем
У Вас в этом помещении магазин?
inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
2 февраля 2015 в 09:22
Да. ООО арендует часть здания для торговли алкогольными напитками. А разве есть какая то разница - для торговли арендуем или просто под офис??? Подскажите пожалуйста проводки.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 09:54
Цитата (inulik):А разве есть какая то разница - для торговли арендуем или просто под офис???
Разница есть и заключается она в том, чтобы определить в составе каких расходов учитывать арендную плату. По общему правилу арендные платежи в НУ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 264 НК).
Теперь что касается проводок. Ваш вопрос задан в разделе Налоговый учет, поэтому, наверное, на счет проводок нужно задать новый вопрос в другом разделе. Но, если разрешат модераторы, отвечу здесь:
согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета в организациях, осуществляющих торговую деятельность, расходы (издержки обращения) на оплату труда, аренду, содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря, на хранение и подработку товаров, рекламу, представительские и другие аналогичные по назначению расходы отражаются на счете 44 "Расходы на продажу".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер