Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель ООО взять бессрочный заем в организации?

30 января 2015 в 11:33
Добрый день!
Ситуация следующая! Открыл в свое время ООО с УСНО (6%) - с крупным уставным капиталом (в общем не 10 000 рублей) - с одним учредителем, думал открыть свое дело - не получилось! Сейчас фирма сдает нулевые декларации, так как деятельность не ведется! Сейчас думаю снять уставный капитал. Я, являюсь учредителем - как это можно сделать! Почитал в интернете, что можно заключить договор бессрочного займа - типа займодавец ООО, а физ лицо получатель! Вопросы - с точки зрения бухгалтерии надо все это отображать - фирма фактически деятельность не ведет - если учредитель возьмет деньги на основе этого договора! Можно ли будет продолжать сдавать нулевые декларации?! И еще беспроцентный займ - это действительно без процентов или все-таки надо будет брать по ставке 2/3 от ставки рефинансирования! Вся эта ситуация меня сейчас волнует в связи с тем, что банки накрываются и деньги могут в этой связи пропасть! И какой может быть максимальный срок договора? Благодарю!
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 21:10
Цитата (Alex300115):Добрый день!
Ситуация следующая! Открыл в свое время ООО с УСНО (6%) - с крупным уставным капиталом (в общем не 10 000 рублей) - с одним учредителем, думал открыть свое дело - не получилось! Сейчас фирма сдает нулевые декларации, так как деятельность не ведется! Сейчас думаю снять уставный капитал. Я, являюсь учредителем - как это можно сделать! Почитал в интернете, что можно заключить договор бессрочного займа - типа займодавец ООО, а физ лицо получатель! Вопросы - с точки зрения бухгалтерии надо все это отображать - фирма фактически деятельность не ведет - если учредитель возьмет деньги на основе этого договора! Можно ли будет продолжать сдавать нулевые декларации?! И еще беспроцентный займ - это действительно без процентов или все-таки надо будет брать по ставке 2/3 от ставки рефинансирования! Вся эта ситуация меня сейчас волнует в связи с тем, что банки накрываются и деньги могут в этой связи пропасть! И какой может быть максимальный срок договора? Благодарю!
Добрый вечер!

Если Вы решили прекратить деятельность ООО, то самый правильный вариант, который позволит Вам получить средства обратно - ликвидировать компанию в установленном законом порядке (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

В случае с беспроцентным займом, как минимум, будут налоговые последствия в виде Вашей обязанности по уплате НДФЛ с материальной выгоды от пользования займом по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ) согласно пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер