Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент не выдает счет-фактуру на аванс

Юлия Михайлова (автор вопроса)  74 балла, г. Москва
30 января 2015 в 12:51
Здравствуйте уважаемые коллеги!

В декабре прошлого года нами был перечислен аванс Поставщику за товар. Я отразила аванс полученный в Книге покупок. При обращении к Поставщику  о получении счет-фактуры на аванс получила отказ. Бухгалтер говорит, что они не отражали у себя в Декларации выданный аванс.
Правомерно ли поступает бухгалтер Поставщика? И как мне теперь подтвердить расход.(Товар был получен в январе этого года)
Альбина Островская Консультант
30 января 2015 в 13:04
Добрый день!
Речь идет о перечисленном Вашей компанией авансе? В таком случае Поставщик должен был отразить этот аванс, как полученный, в декларации и исчислить с него НДС.
А что насчет счета-фактуры, попробуйте аргументировать вот этим:

Цитата (п. 1 ст. 168 НК РФ:):В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
Юлия Михайлова (автор вопроса)  74 балла, г. Москва
30 января 2015 в 13:18
Спасибо за ответ. Да, речь идет о перечисленном нами авансе. Бухгалтер этой организации сказала, что они не отражают НДС с авансов в Книге продаж.Что мы отражаем, а они нет. Я теперь не знаю, как поступить.  Если мне не выдадут счет-фактуру, убирать аванс из вычетов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
30 января 2015 в 13:22
Цитата (Юлия Михайлова):Что мы отражаем, а они нет.

странно, потому что для вас = это ПРАВО, а для них - ОБЯЗАННОСТЬ!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 14:26
Не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав Ваш поставщик обязан согласно ст. 168 НК РФ выставить счет-фактуру по предоплате и предъявить ее Вам. Думаю, что Вам необходимо написать поставщику официальное письмо на этот счет.
А принимать к вычету такой НДС Вы не имеете право, потому как не выполняется одно из обязательных условий. Согласно ст. 172 НК РФ Вы имеете право принять к вычету НДС с уплаченного Вами аванса в счет будущих поставок при условии, что в наличии имеется счет-фактура, который Поставщик выставил Вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ);  платежные документы, подтверждающие перечисление Вами предоплаты; договор, по которому произведена предоплата должен содержать условие о предоплате. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, принимать к вычету НДС с аванса нельзя.
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
30 января 2015 в 14:50
Цитата (nicol011160):А принимать к вычету такой НДС Вы не имеете право, потому как не выполняется одно из обязательных условий. Согласно ст. 172 НК РФ Вы имеете право принять к вычету НДС с уплаченного Вами аванса в счет будущих поставок при условии, что в наличии имеется счет-фактура, который Поставщик выставил Вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ); платежные документы, подтверждающие перечисление Вами предоплаты; договор, по которому произведена предоплата должен содержать условие о предоплате. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, принимать к вычету НДС с аванса нельзя.
согласна полностью
Юлия Михайлова (автор вопроса)  74 балла, г. Москва
30 января 2015 в 16:52
Цитата (nicol011160):Согласно ст. 172 НК РФ Вы имеете право принять к вычету НДС с уплаченного Вами аванса в счет будущих поставок при условии, что в наличии имеется счет-фактура, который Поставщик выставил Вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ);

Перечитала статьи 172 НК РФ, и не нашла там условие о наличии счет-фактуры. Подскажите пункт, пожалуйста.

Спасибо всем за ответы. Особенно Альбине Островской, очень помогла.
Альбина Островская Консультант
30 января 2015 в 17:09
Юлия, вот эти нормы:

Цитата (Статья 171 НК РФ):12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Цитата (Статья 172 НК РФ):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер