Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при оплате за другую фирму

30 января 2015 в 14:04
Добрый день. Знаю, здесь много обсуждалась эта тема, но я так и не разобралась.
Как обычно фирма А (ОСНО) заплатила за фирму Б (ОСНО) поставщику С по письму с просьбой от Б. Отношений между А и Б не было (учредитель один). У фирмы Б денег нет и вряд ли будут, долг перед А погашен не будет. Договора займа нет. Пока сделала такие проводки:
у фирмы А:
Дт 76.05 фирма С Кт 51 - списание с р/с по выписке
Дт 76.05 фирма Б Кт 76.05 фирма С  - внесла вручную

у фирмы Б:
Дт 41 Кт 60.01 фирма С
ДТ 60.01 фирма С Кт 76.09 фирма Б

Или нужно обязательно делать договор займа и использовать сч. 66?
НКК Консультант
31 января 2015 в 16:57
Цитата (Валентина07):Добрый день. Знаю, здесь много обсуждалась эта тема, но я так и не разобралась.
Как обычно фирма А (ОСНО) заплатила за фирму Б (ОСНО) поставщику С по письму с просьбой от Б. Отношений между А и Б не было (учредитель один). У фирмы Б денег нет и вряд ли будут, долг перед А погашен не будет. Договора займа нет. Пока сделала такие проводки:
у фирмы А:
Дт 76.05 фирма С Кт 51 - списание с р/с по выписке
Дт 76.05 фирма Б Кт 76.05 фирма С - внесла вручную

у фирмы Б:
Дт 41 Кт 60.01 фирма С
ДТ 60.01 фирма С Кт 76.09 фирма Б

Или нужно обязательно делать договор займа и использовать сч. 66?
Добрый вечер!

Во избежание претензий со стороны налоговиков рекомендую оформить договор долгосрочного займа.
Тогда проводки будут следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
у А
Д 58 К 51 = перечислен займ по указанию заемщика в адрес "С"

у Б
Д 60.01 К 67 = долг за товар перед "С" погашен перечислением займа займодавцем в адрес "С".
4 февраля 2015 в 11:43
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 февраля 2015 в 13:36
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Во избежание претензий со стороны налоговиков рекомендую оформить договор долгосрочного займа.
А если не принимать к НУ эти расходы у фирмы А, у налоговиков могут возникнуть претензии?
НКК Консультант
7 февраля 2015 в 20:12
Цитата (Валентина07):А если не принимать к НУ эти расходы у фирмы А, у налоговиков могут возникнуть претензии?
Добрый вечер!

Все зависит от суммы платежа, конечно же. На маленькую сумму могут особого внимания не обратить, особенно если "Б" включит данную сумму в состав налоговых доходов и уплатит с нее налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
9 февраля 2015 в 09:19
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер