Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не восстанавливать НДС при списании просроченного товара?

31 января 2015 в 21:37
Добрый день! Организация на ОСНО ведет оптовую торговлю молочными продуктами. По договорам с покупателям работает на 100% возврате. Покупатель при возврате товара дает нам накл. и счет-фактуру - получается обратная реализация, просроченный товар, мы сразу же списываем, НДС по товару который списывается восстанавливаем. По итогам года получился очень большой НДС к уплате.  Возникает вопрос - можно ли не восстанавливать НДС при списании просроченного товара, и  учесть его стоимость  в расходах по налогу на прибыль????
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 19:50
Цитата (KaterinaBikt):Добрый день! Организация на ОСНО ведет оптовую торговлю молочными продуктами. По договорам с покупателям работает на 100% возврате. Покупатель при возврате товара дает нам накл. и счет-фактуру - получается обратная реализация, просроченный товар, мы сразу же списываем, НДС по товару который списывается восстанавливаем. По итогам года получился очень большой НДС к уплате. Возникает вопрос - можно ли не восстанавливать НДС при списании просроченного товара, и учесть его стоимость в расходах по налогу на прибыль????
Добрый вечер!

Вы имеете право не восстанавливать к уплате НДС со стоимости утилизируемого в соответствии с требованиями законодательства товара, если у Вас есть документы, подтверждающие факт и основания утилизации такого товара (п. 3 ст. 170 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2011 по делу N А44-6339/2009 (Определением ВАС РФ от 13.01.2012 N ВАС-17328/11 отказано в передаче дела N А44-6339/2009 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)). При этом Вы имеете право учесть в составе налоговых расходов стоимость утилизируемого товара, включая расходы на его утилизацию (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-03-06/1/477; Постановление ФАС Московского округа от 03.04.2012 по делу N А40-44303/11-116-125).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер