Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Закрытие» ИП

31 января 2015 в 22:28
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, что-то я совсем запуталась! Я - ИП, работников у меня нет, работаю по ЕНВД и сдаю нулевые по упрощенке. Планируют завершить свою деятельность со второго квартала, но не совсем понимаю порядок моих действий по этому поводу. Хочу успеть уменьшить налог за 1 квартал за счёт страховых взносов, в ПФР сказали, что в начале нужно в налоговой написать заявление на закрытие, а потом только платить взносы, вообщем в голове чехарда... Заранее спасибо за советы!!!
89Полина  74 балла, г. Барнаул
1 февраля 2015 в 13:59
Добрый день! Как это делала я в 2014г.
Закрытие ИП происходит в том налоговом органе, который его регистрировал (самое главное перед закрытием оплатить все пенюшки и штрафы если таковые имеются).
В первую очередь нужно взять в налоговой реквизиты для уплаты госпошлины, оплачиваете госпошлину.  Затем едите в налоговую подаете заявление о прекращение деятельности ИП по форме Р26001 (заполнять от руки следует печатными буквами чернилами  черного цвета - это было обязательным условием в нашей налоговой), заявление отдаете вместе с квитанцией об уплате госпошлины.  После приема документов налоговая  обязана выдать  расписку об их получении и в течение 5 дней зарегистрировать закрытие ИП, выдав  вам уведомление о снятии с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Одновременно с заявлением сдаете нулевую декларацию по УСН, в этом случае декларация сдается за неполный год. Заполнение как обычно, но код налогового периода 50 ( «50» — код для налоговой декларации, которая подается в середине года в связи с закрытием ИП, переходом на другой режим налогообложения либо изменением или ликвидацией ООО).
В течение этих 5 дней, мы закрыли расчетный счет ИП, это делается очень быстро, копию об уведомление закрытие счета отдали на следующий день. Еще есть нюанс, если на ИП зарегистрирован ККМ ему нужно снять технику с учета, мы это сделали до подачи заявления.
В течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП в налоговой, необходимо явиться в Пенсионный фонд с паспортом и Свидетельством о прекращении деятельности. Специалисты фонда рассчитают задолженность по платежам от последней даты уплаты до дня ликвидации ИП и выдадут вам квитанции на оплату.  Если вы не поторопитесь с этим делом, насчитают вместе с основным платежом пени и штрафы. Надеюсь помогла Вам с ответом на вопрос! Удачи!
1 февраля 2015 в 14:08
Спасибо большое! А как быть с отчетом по енвд за 1 кВ. Его ведь можно сдавать только в апреле, а я хотела с апреля уже деятельность прекратить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  166 340 баллов
1 февраля 2015 в 14:15
Здравствуйте!
Посмотрите
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=182908
3 февраля 2015 в 01:03
Простите, но у меня еще уточняющий вопрос. Договор аренды до 31 марта и закрыться мне хотелось бы с 1 апреля, в этом случае нужно вначале здать отчет за первый квартал или написать заявление на закрытие??? Спасибо!
89Полина  74 балла, г. Барнаул
3 февраля 2015 в 09:35
Сделайте это одновременно в первых числах апреля
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер