Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение стоимости ОС в расходы при УСН

1 февраля 2015 в 13:01
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом включения стоимости ОС в расходы.
Предприятие (общественное питание) находится на УСН доходы-расходы.
Приобрели здание под общественное питание в конце декабря 2013г. Я новый бухгалтер. Предыдущий бухгалтер оплатил гос. пошлину за регистрацию 24.12.14., сделал приобретение ОС на сч. 08.04 и все. Дата регистрации 14.02.14.
Т.к. здание будет использоваться в предпринимательской деятельности, следовательно мы можем уменьшить свои доходы на сумму затрат на покупку ОС. Но есть условие, т.к. это объект требующий гос. регистрации, признать затраты можно после подачи документов на регистрацию. Когда были поданы документы я не знаю, могу ли я ввести ОС в эксплуатацию 15.02.14г?
Еще вопрос: "приходящаяся на налоговый период сумма расходов распределяется по отчетным периодам равными долями и отражается в их последнее число". Это мне понятно, сумму затрат делю на 4 и списываю в конце каждого квартала. Но что мне делать если деятельность предприятия в 2014 году не велась, а открылись мы только в январе 2015г. Могу ли я в таком случае признать эти расходы или нет в 2014г?
То есть у меня получается, что доходов в 2014 г. совсем не было, а были только расходы.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2015 в 15:00
Добрый день!

Странно, но я сегодня отвечал на другой Ваш вопрос (по бухгалтерскому учету) - http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268813&find=unread - и там почему-то были совсем другие сроки и условия...
Ну да ладно. Будем считать, что вопрос о разных ОС...

Цитата (начинающийбухг):Предприятие (общественное питание) находится на УСН доходы-расходы.
Приобрели здание под общественное питание в конце декабря 2013г. Я новый бухгалтер. Предыдущий бухгалтер оплатил гос. пошлину за регистрацию 24.12.14., сделал приобретение ОС на сч. 08.04 и все. Дата регистрации 14.02.14.
Т.к. здание будет использоваться в предпринимательской деятельности, следовательно мы можем уменьшить свои доходы на сумму затрат на покупку ОС. Но есть условие, т.к. это объект требующий гос. регистрации, признать затраты можно после подачи документов на регистрацию. Когда были поданы документы я не знаю, могу ли я ввести ОС в эксплуатацию 15.02.14г?
У Вас тут явная путаница в годах... Пошлину платили 24.12.14, а зарегистрировали 14.02.14... Будем считать, что речь идет о 24.12.13 г.
Я думаю, что у Вас все основания ввести в эксплуатацию здание 15.02.14 года.
Т.е., равномерно 1/4 стоимости списывать на расходы каждый последний день квартала 2014 года.

Цитата (начинающийбухг):Еще вопрос: "приходящаяся на налоговый период сумма расходов распределяется по отчетным периодам равными долями и отражается в их последнее число". Это мне понятно, сумму затрат делю на 4 и списываю в конце каждого квартала. Но что мне делать если деятельность предприятия в 2014 году не велась, а открылись мы только в январе 2015г. Могу ли я в таком случае признать эти расходы или нет в 2014г? То есть у меня получается, что доходов в 2014 г. совсем не было, а были только расходы.
Ничего страшного. У Вас в 2014 году будет убыток от этого здания, а в 2015 году Вы этот убыток учтете в расходах...

Успехов!
2 февраля 2015 в 18:03
Да, речь идет о разных ОС, здесь здание, а там оборудование. Я думала нельзя задавать два вопроса в одной теме.
Спасибо, за ответы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2015 в 18:27
Цитата (начинающийбухг):Да, речь идет о разных ОС, здесь здание, а там оборудование. Я думала нельзя задавать два вопроса в одной теме.
Всё Вы поступили правильно, просто я сначала немного запутался... Потом разобрался...
С годами всё правильно?
3 февраля 2015 в 05:38
Да, это я конечно ошиблась. Госпошлину оплатили в 2013 году, а зарегистрировали 14.02.14.
Еще раз спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер