Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в нерабочие праздничные дни

1 февраля 2015 в 20:24
Здравствуйте !!!!
Объясните правильно ли мы начисляем з/плату :
Сотрудника привлекли к работе в 09.01.2015г на 3 часа ,
Он работает 5/2, 36 час раб нед, Норма в янв, 2015 -108 час

оклад - 5000 тыс
стаж - 30%
вредность 4 %
стим. вылата - 30 %

начислили так : 
оклад (на норму с 11.01.по 31.01) - 5000
оклад  (за 09.01)  - 138,89 *2 =277,78
стаж - 1500
вредность - 200
стим выпл - 1500

По ст. 153 ТК РФ - не менее чем в двойном размере, 
Оклад начислили в двойном размере, а остальные выплаты ?

Объясните методику расчета
прямо по моим цифрам

Заранее благодарна !!!!
Ольга33  753 балла, г. Владимир
2 февраля 2015 в 10:29
Добрый день!

Ст.153 ТК РФ "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. "

Т.е для расчета "двойной оплаты" берем только оклад.
4 февраля 2015 в 19:56
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер