Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларируются ли доходы при сдаче физическим лицом товаров в комиссионный магазин?

2 февраля 2015 в 08:45
Добрый день. Работник задал такой вопрос, я честно растерялась и не нашлась что ответить.... 
 ФЛ сдает в розничный комиссионный магазин изделия из др.металлов (сервиз) ориентировочной стоимостью 400 тыс.руб. Нужно ли ему декларировать свой доход? Подавать 3-НДФЛ ? Уплачивается здесь налог? если да то сколько?
НКК Консультант
2 февраля 2015 в 23:52
Цитата (Яновенькая):Добрый день. Работник задал такой вопрос, я честно растерялась и не нашлась что ответить....
ФЛ сдает в розничный комиссионный магазин изделия из др.металлов (сервиз) ориентировочной стоимостью 400 тыс.руб. Нужно ли ему декларировать свой доход? Подавать 3-НДФЛ ? Уплачивается здесь налог? если да то сколько?
Добрый вечер!

Декларировать доход нужно по факту получения физлицом оплаты за проданный комиссионным магазином товар (пп. 1 п. 1 ст. 223, пп. 2 п. 1, п.п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ) исходя из цены его реализации покупателю комиссионным магазином (ст. 210 НК РФ), т.е., по моему мнению, без уменьшения цены реализации на комиссию магазина.

Что касается дальнейших вопросов, то нужно уточнить - как давно имущество находится в собственности налогоплательщика, есть ли документы, подтверждающие срок владения данным имуществом и (или) расходы физлица на приобретение данного имущества?
3 февраля 2015 в 08:41
Цитата (НКК):Что касается дальнейших вопросов, то нужно уточнить - как давно имущество находится в собственности налогоплательщика, есть ли документы, подтверждающие срок владения данным имуществом и (или) расходы физлица на приобретение данного имущества?
Документов нет никаких как я поняла. Бабушки не стало( завещания тоже нет)  и вот обладатель не нужного ему сервиза. Значит:  Доход от реализации -250.000 руб.=налогооблагаемая база*13% . Верно? 
А если человек снизит стоимость до 249900, 00 руб. то ничего гос-ву не должен? а декларацию 3-НДФЛ подавать в этом случае?
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 14:18
Цитата (Яновенькая):Документов нет никаких как я поняла. Бабушки не стало( завещания тоже нет) и вот обладатель не нужного ему сервиза. Значит: Доход от реализации -250.000 руб.=налогооблагаемая база*13% . Верно?
А если человек снизит стоимость до 249900, 00 руб. то ничего гос-ву не должен? а декларацию 3-НДФЛ подавать в этом случае?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Если доход от реализации сервиза составит не более 250 000 руб., то налогооблагаемая база по данной продаже будет равна нулю (пп. 1 пе. 2 ст. 220 НК РФ), при этом декларацию 3-НДФЛ подавать надо (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер