Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата арендных платежей наличными при заключении договора аренды каждый квартал

2 февраля 2015 в 09:05
Доброго здоровья всем, кто откликнется на мой вопрос.

Суть вот в чем. Я ИП, арендую торговую площадь у ООО, договор аренды заключается со мной ежеквартально. Арендная плата в месяц составляет 3500 руб. Бухгалтерия ООО отказывается принимать арендные платежи наличными ДС, ссылаясь на Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Пытаюсь бухгалтерию ООО убедить в том, что договоры, заключенные со мной каждый квартал, это есть разные договоры, а значит я могу вносить им арендные платежи наличными постоянно. 
Кто из нас прав, рассудите справедливости ради, пришлите кто может ответ подробный "для чайников", желательно со ссылкой на наше Законодательство, плизМолюсь
Заранее благодарю всех великодушно.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 12:26
Здравствуйте! Ну, начнем с того, что Указание №1843 уже не действует.

С 1 июня 2014 года вступило в силу новое Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Но опаски Вашего арендодателя вполне обоснованны. Дело в том, что по наличным расчетам между компанией и компанией, компанией и ИП, ИП и ИП действует лимит наличных расчетов в 100 000 руб. по одному договору (сделке). У Вас же каждый квартал оформляется новый договор, это рискованно. Если будет проверка, налоговики могут счесть это ежеквартальное оформление договоров намеренным. Проверяющие могут решить, что у Вас фактически имеет место одна сделка (несмотря на наличие отдельных договоров), и если арендные платежи наличными у Вас превысят 100 000 руб., оштрафовать Вас (как ИП) на сумму до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Есть даже судебная практика, когда судьи поддерживали налоговиков (если условия всех договоров - идентичны) - постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007–60/18, ФАС Поволжского округа от 3 декабря 2008 г. по делу № А72-3587/2008. Так что, на мой взгляд, самый безопасный способ - перечислять арендную плату по безналу.
2 февраля 2015 в 13:03
Добрый день LinaSh, очень Вам признательна, за столь подробное и доступное моему разуму разъяснение.
Тогда у меня возник вопрос немного другого характера, поскольку я предприниматель "мелкий", смысла нет открывать р/счет в банке, очень дорого для меня, да и незачем. А что если я арендные платежи буду вносить посредством пластиковой карточки (скажем через Сбербанк онлайн), как я это делаю с расчетами за поставку мне товара, это будет считаться безналичные расчеты или все же наличные?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 февраля 2015 в 13:47
Цитата (Optics):А что если я арендные платежи буду вносить посредством пластиковой карточки (скажем через Сбербанк онлайн), как я это делаю с расчетами за поставку мне товара, это будет считаться безналичные расчеты или все же наличные?
Оплата по пластиковой карте признается безналичным расчетом. Наличные - это чисто наличными, в кассу Улыбаюсь
Так что таким образом можно поступить, я считаю. Тем более предприниматели не обязаны иметь расчетные счета.
2 февраля 2015 в 14:35
Спасибо за участиеАплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер