Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 дней: какой период отпуска ставить работнику?

2 февраля 2015 в 11:01
Здравствуйте! Суть вопроса: работник был принят 01.07.2011 года
В отпуск пошел с 08 10.2012 по 13.11.2012 (36 дней) рабочий год с 01.07.2011 по 30.06.2012
следующий отпуск с 26.06.2013-31.07.2013 (36 дней) рабочий год с 01.07.2012 по 30.06.2013 
следующий отпуск с 06.05.2014 по 11.06.2014 (36 дней) рабочий год с 01.07.2013 по 30.06.2014.

Отпуск без содержания
08.07-10.07.14 (3 дня)
22.08-22.08.14 (1 день)
05.11.-28.11.14 (24 дня)
01.12-22.12.14 (22 дня)
Получается 50 дней.
Сейчас он написал заявление с 02.02.15 по 15.02.15 на ежегодный отпуск
Я должна от 50 дней отнять 14 дней получится 36 и сдвинуть ему рабочий год на 36 дней? То есть его рабочий год должен теперь быть с 05.08 какого года? И получается отпуск который он хочет взять сейчас в феврале -это отпуск авансом? Спасибо.
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
2 февраля 2015 в 11:20
Добрый день.
У Вас получается, что все 50 дней вошли в один рабочий год (с 01.07.14 по 30.06.15), в соответствии со статьей 121 п.9 ТК РФ 36 дней исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Соответственно рабочий год сдвигается на 36 дней - с 06.08.14 по 05.08.14гг.
Удачи Вам!
2 февраля 2015 в 12:11
Спасибо. Но этот отпуск который он хочет взять сейчас -это не аванс? Можно ему дать отпуск с 02.02 по 15.02.2015 г.?
И извините не поняла Вашу фразу. Рабочий год с 06.08.14 по 05.08.14. Может по 05.08.15? Не поняла
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
2 февраля 2015 в 13:19
Цитата (kadrovik anna):Спасибо. Но этот отпуск который он хочет взять сейчас -это не аванс? Можно ему дать отпуск с 02.02 по 15.02.2015 г.?
И извините не поняла Вашу фразу. Рабочий год с 06.08.14 по 05.08.14. Может по 05.08.15?

Конечно 15 год (05.08.15) Улыбаюсь
Насчет отпуска: "ограничение в полгода" действует только первый год работника, а Ваш работник уже давно работает. Так что отпуск можно смело начислять с 02.02.15г по 15.02.2015г, но будет этот отпуск за рабочий год с 06.08.14 по 05.08.15гг.
Удачи Вам.
2 февраля 2015 в 14:39
Спасибо. Теперь все понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер