Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности за прошлые годы

2 февраля 2015 в 11:51
Здравствуйте! У нас срок исковой давности  кредиторской задолженности истек еще в 2009,2010 г, эти остатки так и висят, сейчас я сделала приказ, акт инвентаризации и на 31.12.2014 г. списала ее в доходы. в декларации по налогу на прибыль эти суммы включить в строку 101 прил. 1 к листу 02? Или просто в строку 100 прил.1 к листу 02?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
2 февраля 2015 в 11:57
Цитата (Kuira):Здравствуйте! У нас срок исковой давности кредиторской задолженности истек еще в 2009,2010 г, эти остатки так и висят, сейчас я сделала приказ, акт инвентаризации и на 31.12.2014 г. списала ее в доходы. в декларации по налогу на прибыль эти суммы включить в строку 101 прил. 1 к листу 02? Или просто в строку 100 прил.1 к листу 02?
Здравствуйте коллега.  Нужно поступать не так.  Эта ошибка ( несвоевременное списание к/з), привела к занижению налоговой базы. А в силу ст. 54 и 81 НК РФ, вы должны доплатить налог , пени за все дни просорочки, и после подать уточненную декларацию. Ведь  периодом  включения просроченной задолженности в состав дохода ,  признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).
А у вас это 2009,2010 годы.
2 февраля 2015 в 12:20
А нельзя включать в этом периоде? Может какие-то способы есть не сдавать уточненку? не очень хочется поднимать это все. или может  так и оставить эти остатки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
2 февраля 2015 в 12:27
Цитата (Kuira):А нельзя включать в этом периоде? Может какие-то способы есть не сдавать уточненку? не очень хочется поднимать это все. или может так и оставить эти остатки?

Если не списанная задолженность выявится при выездной, то там будут не только пени но и штраф по ст. 120 НК РФ. Могут еще и по 122 Нк РФ привлечь. Так что решайте сами.  А включить  в данном периоде  этот доход действие то неправомерное. А если пояснения запросят расшифровать доходы ? У нас часто просят.  И тут все и обнаружится.
2 февраля 2015 в 13:09
а нет срока, по которому можно вносить уточненки? например, 5 лет или 3 года? у нас и с 2007 года висят 2000 руб. и из-за них вносить изменения?
и если эти остатки у нас вообще не подтвержденные? по некоторым даже договор найти не можем. нет актов сверок. можно их просто списать в доходы в этом периоде как операции, по которым период совершения ошибки определить невозможно?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
2 февраля 2015 в 15:31
Цитата (Kuira):а нет срока, по которому можно вносить уточненки? например, 5 лет или 3 года? у нас и с 2007 года висят 2000 руб. и из-за них вносить изменения?
и если эти остатки у нас вообще не подтвержденные? по некоторым даже договор найти не можем. нет актов сверок. можно их просто списать в доходы в этом периоде как операции, по которым период совершения ошибки определить невозможно?
Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.
3 февраля 2015 в 12:06
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер