Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет премий при расчете среднего заработка

2 февраля 2015 в 15:21
Добрый день.
Как учесть премии в расчете среднего заработка для командировки, если сотрудник работает с 01.10.2014 на суммированном учете.
Премии начислены за октябрь, ноябрь, декабрь по 5000 тысяч,
т.е. надо (15000/кол-во часов по графику сотрудника за 12 месяцев , предшествующий командировке)* факт.отраб. кол-во часов( за 12 месяцев , предшествующий командировке, из табеля), и эту сумму брать в расчет.
Но ведь сотрудник работает 3 месяца, соответственно кол-во раб. часов по графику я знаю только за эти 3 месяца, откуда же мне взять часы по графику за остальные 9 месяцев.
Подскажите , как правильно?
Аделия  46 911 баллов, г. Ижевск
2 февраля 2015 в 21:42
Здравствуйте.
Цитата (п.15 Постановления 922):15.При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.
Премии я так понимаю ежемесячные? И еще вопрос ,Вы рассчитываете средний для командировки в часах, т.е. у Вас для этого работника установлен суммированный учет рабочего времени?
ПомБух  61 925 баллов, г. Челябинск
3 февраля 2015 в 07:37
Здравствуйте.
Цитата (Markk):Но ведь сотрудник работает 3 месяца, соответственно кол-во раб. часов по графику я знаю только за эти 3 месяца, откуда же мне взять часы по графику за остальные 9 месяцев.
Если сотрудник работает с 01.10.2014, то и фактический расчётный период будет (п.4 ПП 922) не 12 месяцев а всего три - с 01.10.2014 по 31.12.2014  
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер