Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перепланировка окон в арендуемом помещении — это капитальный ремонт или реконструкция?

2 февраля 2015 в 15:58
Добрый день!
Подскажите, совсем запуталась.
Мы арендуем офисное помещение. И получилось так, что рядом с нашим зданием стоит другое, прямо к нашим окнам.
Т.е. света не было. Мы прорубили окна на другую сторону здания и  "добыли свет".
И теперь меня терзают смутные сомнения- что это капитальный ремонт (т.к. функционал помещения не поменялся) или все же реконструкция (т.к. была перепланировка)
В договоре аренды прописано так -
Арендатор вправе по согласованию с Арендодателем принять долевое участие в финансировании капитального ремонта здания с зачетом понесенных Затрат в счет арендной платы. Все изменения по планировке помещения производятся Арендатором за свой счет и только с согласия Арендодателя.
Я склоняюсь к капительному ремонту! Как Вы думаете?!
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2015 в 08:58
Добрый день.
Думаю, Думаючто если   Ваша перепланировка не коснулась несущих стен здания и не потребовала согласования с гос.органами (БТИ), то ее можно рассматривать, как ремонт помещения.
Капитальный ремонт или неотделимые улучшения ?
Срок полезного использования неотделимого улучшения
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16.10.2007 N 03-03-06/2/191):
Вопрос: Договором аренды банка с арендодателем предусмотрено, что банк имеет право производить ремонтные работы арендованного под офис помещения за свой счет с согласия арендодателя для своей банковской деятельности. Банком произведены отделка полов, стен, потолков, демонтаж и замена дверей, окон, установлены стеклянные перегородки, щит бесперебойного питания, вентиляция, проведены кабельные сети. Какие из указанных расходов банка учитываются в целях исчисления налога на прибыль в качестве расходов на ремонт арендованного помещения, а какие в качестве капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств?
Ответ: В связи с письмом по вопросу учета в целях налогообложения прибыли затрат, произведенных арендатором в виде ремонта арендованного под офис помещения или в виде капвложений в форме неотделимых улучшений, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Вместе с тем сообщается, что при определении произведенных хозяйственных операций необходимо исходить из существа заключенных хозяйственных договоров.
Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено Кодексом), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Данной статьей Кодекса амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
Согласно п. 2 ст. 260 Кодекса арендатор при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывает расходы на ремонт амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
С учетом изложенного арендатор должен самостоятельно определить, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств, исходя из стоимости неотделимых улучшений, условий договора, составленной сметы на проведение ремонтных работ и т.д.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
3 февраля 2015 в 13:36
Спасибо за ответ!
У меня как раз таки окна на несущей стене, но ведь св-в новых здание не приобретает, т.к. без дневного света функционирование кабинета как офиса не возможна. В Вашем топике нашла " Так, согласно Постановлению ФАС Дальневосточного округа от 22.02.2005 N Ф03-А51/04-1/4525 ремонт системы отопления нельзя признать неотделимым улучшением. В данной ситуации не было сделано ничего нового, а только восстановлено старое. Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан сам производить капитальный ремонт сданного им в аренду помещения. Система отопления - это неотъемлемая часть здания, эксплуатация которого при неисправной системе отопления фактически невозможна."
Т.е. по сути, мы только восстановили то, что было утрачено! Света в дневного света в кабинете не было!
Да уж спорно(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2015 в 14:00
Очень спорно., только потому что   Ваши новые окна это образование проема в стене , но которое не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания.
Думаю Перепланировка является любое несоответствие между фактической планировкой помещения и поэтажным планом БТИ.   На основании разрешения на перепланировку вносятся изменения в поэтажный план БТИ .   
Наверно это больше вопрос к архитекторам.  Нужно ли в этом случае изменять проект здания? Тогда будет наверно понятно нужна ли  перепланировка .  
.
4 февраля 2015 в 08:10
спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер