Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов и ввод в эксплуатацию оборудования: проводки

2 февраля 2015 в 19:03
Добрый день участники форума!!!
Подскажите пож-та, совсем запуталась...
Ситуация такая: структурное подразделение изготовило (смонтировало) собственными силами (из купленных для этого материалов) оборудование.
Вопрос: Какими бух проводки нужно сделать для отражения данной операции в бухгалтерском учете??? Стоимость оборудования до 40 тыс руб.
Спасибо Вам за ответы.
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 13:14
Цитата (Люся 38):Добрый день участники форума!!!
Подскажите пож-та, совсем запуталась...
Ситуация такая: структурное подразделение изготовило (смонтировало) собственными силами (из купленных для этого материалов) оборудование.
Вопрос: Какими бух проводки нужно сделать для отражения данной операции в бухгалтерском учете??? Стоимость оборудования до 40 тыс руб.
Спасибо Вам за ответы.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, как по условиям Вашей учетной политики для целей бухучета отражается данное оборудование - в составе МПЗ или в составе ОС (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Например, если такое оборудование отражается у Вас в составе ОС, то проводки следующие (п. 8 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 08 К 10 = списана стоимость материалов, отпущенных на изготовление оборудования;
Д 08 К 70, 69, ...= отражены иные затраты на изготовление оборудования собственными силами (зарплата с начислениями и т.п.);
Д 01 К 08 = оприходовано изготовленное собственными силами оборудование.
3 февраля 2015 в 17:41
Добрый день! В учетной политике не прописано... (наследство)... То, что вижу по МЦ04, аналогичное оборудование учитывалось всегда в составе МПЗ... Вопрос удалён модератором. Спасибо.
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 14:30
Цитата (Люся 38):Добрый день! В учетной политике не прописано... (наследство)... То, что вижу по МЦ04, аналогичное оборудование учитывалось всегда в составе МПЗ... я не понимаю какими документами это оформить, если в составе МПЗСпасибо.
Добрый день!

Во-первых, нужно все-таки определиться на основании действующей учетной политики для целей бухучета (а не исторических аналогий) - относится ли данное имущество к ОС или МПЗ. Если, как Вы пишете, в учетной политике ничего не сказано насчет учета в составе МПЗ имущества, относящегося к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб. за единицу, то такое имущество учитывается в составе ОС и ранее приведенные мною проводки остаются без корректировки (п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Во-вторых, вопрос об оформлении документов, по правилам форума, должен быть задан в новой теме соответствующего раздела форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер