Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении в случае сокращения штата

2 февраля 2015 в 19:08
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
В июне 2010 года родила первого ребенка, в 2012 году родила второго ребенка, которому в марте исполняется 3 года. Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком на предприятии произошла реорганизация и сокращение штата. Моя должность сокращена. Я подписала согласие на сокращение. По исполнении ребенку 3  лет меня должны уволить по сокращению. Сегодня позвонили из отдела кадров и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации (размер не оговорен).
Подскажите, пожалуйста, как мне будет рассчитано пособие при увольнении по сокращению, если с 2010 по 2015 год у меня не было заработка. И какой вариант увольнения мне выгоднее с точки зрения дальнейшего трудоустройства либо постановки на учет в Центр занятости.
Заранее большое спасибо!!!
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
3 февраля 2015 в 08:31
Здравствуйте.
Цитата (PavelB):Подскажите, пожалуйста, как мне будет рассчитано пособие при увольнении по сокращению, если с 2010 по 2015 год у меня не было заработка.
Если после первого отпуска по БиР на работу не выходили, расчёт будет (должен ) производиться в соответствии с п.6 ПП 922:
- из заработка за 11 "додекретных" месяцев и месяц начала первого отпуска по БиР, если дата начала отпуска НЕ первое число месяца,
- из заработка за 12 "додекретных" месяцев, если дата начала отпуска первое число месяца.

Цитата (PavelB):И какой вариант увольнения мне выгоднее с точки зрения дальнейшего трудоустройства либо постановки на учет в Центр занятости.
Именно с этой точки зрения - разницы ни какой.

Цитата (PavelB):Сегодня позвонили из отдела кадров и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации (размер не оговорен).
Размер компенсации, выплачиваемой по соглашению сторон д.б. больше (или, хотя бы, равен) сумме, которую Вы могли бы получить, в соответствии со ст.178 ТК РФ, в случае увольнения по сокращению:
Выходное пособие + средний заработок за второй и тетий "безработные" месяцы.
Иначе увольнение по соглашению сторон будет "невыгодным" с финансовой точки зрения.

Если Вы работник организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то размер компенсации, выплачиваемой по соглашению сторон д.б. больше (или, хотя бы, равен) сумме, которую Вы могли бы получить, в соответствии со ст.318 ТК РФ, в случае увольнения по сокращению:
Выходное пособие + средний заработок за второй, третий, четвёртый, пятый и шестой "безработные" месяцы.
Иначе увольнение по соглашению сторон будет "невыгодным" с финансовой точки зрения.
3 февраля 2015 в 15:55
Добрый день!
Большое спасибо за помощь! Но у меня еще вопрос.
Разговаривала с юристом Центра занятости,и мне сообщили,что при постановке на учет в ЦЗ я буду получать минимальное пособие 850 руб., поскольку перед сокращением находилась в отпуске по уходу за ребенком. Так ли это? А додекретный заработок в расчет не идет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер