Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет входящего НДС при УСН

2 февраля 2015 в 21:33
Добрый день! Может ли организация на УСН "доходы минус расходы" списывать в расходы входящий НДС по приобретенным материалам?
В статье налогового кодекса нет прямого указания на НДС по материалам.
В п. 8 ст. 346.16 указаны "суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), ..."
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2015 в 13:19
Добрый день!
Цитата (paninatali):Может ли организация на УСН "доходы минус расходы" списывать в расходы входящий НДС по приобретенным материалам?
В статье налогового кодекса нет прямого указания на НДС по материалам.
В п. 8 ст. 346.16 указаны "суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), ..."
Товары, работы и услуги - эта троица включает в себя всё, из чего могут состоять материальные расходы.
Это и материалы, и запчасти, и комплектующие и все прочие "материальные расходы".
Да, согласен, написано немного "коряво". Тот автор, который писал непосредственно статью о материальных расходах старательно уходил от слова товары в описании материальных расходов, считая, видимо, что товары могут быть на "выходе".
И, тем не менее, нормы, относящиеся к "товарам (работам, услугам)", напрямую относятся и к материальным расходам.

Если же Вы считаете, что НДС по материальным расходам нельзя включать в расходы отдельной строкой, можете включить их в расходы вместе с материальными расходами, не выделяя НДС из них. Основание? 
Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 21 НК РФ "НДС"):Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
...
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
...
Правда, здесь тоже только товары, работы и услуги, зато есть замечательная фраза "в том числе ОС и НМА".
Так, если ОС могут быть изначально "товарами", тот почему "материалы" не могут быть товарами?...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер