Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда транспорта у физического лица

2 февраля 2015 в 22:55
Здравствуйте.
Я ИП вид деятельности грузовые перевозки 9 (у нас 2 вида налогооблажения ЕНВД и УСН6%). Если я оформлю в аренду автомобили у физических лиц в аренду на 1 месяц и арендодатель будет на ней же ездить. То как я должен исчислять налог за каждый автомобиль и его владельца. Причем каждый автомобиль сделает 1 рейс в месяц. и не факт что будет работать в дальнейшем.
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2015 в 13:25
Добрый день!
Цитата (СкопинЗерноПродукт):Я ИП вид деятельности грузовые перевозки 9 (у нас 2 вида налогооблажения ЕНВД и УСН6%). Если я оформлю в аренду автомобили у физических лиц в аренду на 1 месяц и арендодатель будет на ней же ездить. То как я должен исчислять налог за каждый автомобиль и его владельца. Причем каждый автомобиль сделает 1 рейс в месяц. и не факт что будет работать в дальнейшем.
Если Вы берете в аренду автомобиль, на котором его владелец и будет ездить, то это будет называться "аренда с экипажем".
Такой вид аренды под ЕНВД не подпадает и услуги (доходы и расходы), которые вы оказываете на этом автомобиле (с водителем-хозяином), должны учитывать в рамках УСН.

Успехов!
3 февраля 2015 в 20:31
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. еще раз уточнить. т.е. я должен оплатить все налоги  согласно УСН 6%с поступившей суммы. и НДФЛ за нанятый транспорт с экипажем и все пенсионные и социальные отчисления за арендодателя правильно?

а вот 2й случай если я взял машину в аренду и сам на ней езжу то тогда я могу за нее отчитываться по ЕНВД?
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 07:58
Добрый день!
Цитата (СкопинЗерноПродукт):Спасибо за ответ. еще раз уточнить. т.е. я должен оплатить все налоги согласно УСН 6%с поступившей суммы. и НДФЛ за нанятый транспорт с экипажем и все пенсионные и социальные отчисления за арендодателя правильно?

Это, конечно, слишком упрощенный подход к налогообложению...
Но ход мысли в правильном направлении.

Цитата (СкопинЗерноПродукт):а вот 2й случай если я взял машину в аренду и сам на ней езжу то тогда я могу за нее отчитываться по ЕНВД?
Да, тогда арендованный автомобиль будет учтен в физическом показателе по ЕНВД и Вы заплатите только ЕНВД...
Но НДФЛ с арендной платы всё равно останется - Вы его должны удержать из выплаты владельцу автомобиля и перечислить в бюджет...
Это не Ваш налог, а владельца автомобиля...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер