Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение отцом пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

3 февраля 2015 в 01:14
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
ООО на ОСНО, сотрудница ушла в декрет 01.01.2015. Пособия по беременности и родам пока ей не перечислили, тк у фирмы нет денег. Сумма выплаты будет ок 60.000. Вопрос следующий у ее гражданского мужа з/п больше, может ли он получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за нее, и единовременное пособие в 2015г- 14497,80, это сумма по всей России или в регионах другая?
Всем спасибо. И если можно ссылочки на законы, на что ссылаться.
teya26  2 515 баллов
3 февраля 2015 в 06:15
Добрый день.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.  (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
    При отсутствии достаточных денежных средств для выплаты пособия сотруднице ваша организация может обратиться за помощью в ФСС РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае невозможности выплаты организацией своим работниками пособий в связи с недостаточностью денежных средств на ее счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, назначение и выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования по месту регистрации.
В этом случае организация обращается в исполнительный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении сумм пособий непосредственной работнику. Вместе с заявлением представляются документы из банка, подтверждающие недостаточность денежных средств на ее счете и применение очередности списания денежных средств со счета, а также документы - основания для назначения и выплаты пособий.

Гражданский муж может уйти в отпуск и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он будет прописан в свидетельстве о рождении ребенка, но в таком случае он не будет работать и получать зарплату.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком  (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
  
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Также он может и получить пособие при рождении ребенка, если предоставит в бухгалтерию все соответствующие документы. Сумма единовременного пособия при рождении ребенка установлена законом в фиксированном размере и на 2015 год составляет 14 497,80. Но если у вас местность, для которой установлен районный коэффициент, то сумму пособия надо увеличить на соответствующий коэффициент.
4 февраля 2015 в 00:59
Спасибо огромное, teya26.
Очень все подробно и понятно, разложили все по полочкам.
Появилось дополнение к вопросу.
Отпуск по уходу за ребенком наступает в 2015 году. Если этот отпуск возьмет отец, в расчет тоже берутся  2013-2014 года.    
И как я понимаю на работу может выходить мать сразу после окончания отпуска по беременности и родам через 140дней.          
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
4 февраля 2015 в 06:57
да, в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для папы возьмется 2013-2014 года, а мама после окончания отпуска по беременности и родам должна будет приступить к работе.
5 февраля 2015 в 15:31
Спасибо огромное.
Еще дополнение к вопросу.
У компании появились деньги для выплаты пособия по беременности и родам.
Б/л сотрудницы от 30.12.2014, ей выгоднее сделать сочетание годов 2013 и 2014, в расчете будут эти годы, но изменится количество календарных дней по листку нетрудоспособности уже не 140, а 138., тк сместили дату начала отпуска с 30,12.2014 на 01.01.2015

От какого числа писать ей заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, чтобы ФСС не придралось к более позднему перечислению денег, ведь по закону в течении 10дней.
Может написать: Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 01.01.2015- по 20.05.2015.
А дату в заявлении поставить 26.01.2015.
teya26  2 515 баллов
5 февраля 2015 в 17:58
Ольга004, скорее всего, что это уже вопрос в другой теме должен быть, но я вам отвечу:
Цитата (Ольга004):Б/л сотрудницы от 30.12.2014, ей выгоднее сделать сочетание годов 2013 и 2014, в расчете будут эти годы, но изменится количество календарных дней по листку нетрудоспособности уже не 140, а 138., тк сместили дату начала отпуска с 30,12.2014 на 01.01.2015
Так как больничный лист начинается с 30 декабря 2014, а уходит она с 01.01.2015 года, то сотрудница теряет 2 дня декретного отпуска, расчет уже по этому отпуску она получит за 138 дней и заявление на предоставление отпуска будет на 138 дней, то есть с 01.01.2015 по 18.05.2015. Писать заявление "задним числом" и ставить дату "задним числом" тоже не вариант. Пусть пишет как есть и выплачивайте как есть.
5 февраля 2015 в 18:11
Спасибо огромное, teya26.
Вы правы, я так и думала. Напишем как есть.
Очень Вам благодарна за быстрые и четкие ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер