Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН (6%) при возврате товара

3 февраля 2015 в 08:14
Здравствуйте. Предприниматель применяет ставку 6 % УСН. Имеет несколько магазинов. Выручку проводит по ПКО по кассовым отчетам. А как влияет возврат при исчислении налога УСН? К примеру, 01.02.2015 купили товар стоимостью 5000, а 02.02.2015 его вернули - 5000 р. Принимать ли сумму в 5000 при исчислении налога?
Спасибо!
lavatera nice  505 баллов
3 февраля 2015 в 20:42
Добрый день
Сумма возврата товаров от покупателей уменьшает налогооблагаемую базу.
Желательно хранить копии документов по возврату в папке вместе с налоговой декларацией.
Гражданка Шилова  164 793 балла
3 февраля 2015 в 21:24
Цитата (Вероника Ионова):Здравствуйте. Предприниматель применяет ставку 6 % УСН. Имеет несколько магазинов. Выручку проводит по ПКО по кассовым отчетам. А как влияет возврат при исчислении налога УСН? К примеру, 01.02.2015 купили товар стоимостью 5000, а 02.02.2015 его вернули - 5000 р. Принимать ли сумму в 5000 при исчислении налога?
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В КУДиР должны быть отражены обе операции.
В вашем случае:
01.02 - получен доход 5 тыс. руб
02.02 - возврат покупателю "минус" 5 тыс.руб.
3 февраля 2015 в 21:56
Здравствуйте. А если документов на возврат не будет? Уплачивается вся сумма налога?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер