Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация по НДС или учет в текущем периоде

Natali22 (автор вопроса)  95 баллов, г. Екатеринбург
3 февраля 2015 в 09:38
Добрый день. У меня такая ситуация, документы от поставщика датированные декабрем 2014, принесли в конце января 2015. Фактически это возврат от покупателя качественного не проданного товара, но через обратную реализацию. Товар привезли на наш склад в декабре, но ответственными работниками он был не пересчитан и не принят к учету, просто пролежал на складе запакованный.
Я считаю, что у меня нет документальных оснований для отражения декабрьских  документов в январе 2015 в декларации по НДС и необходимо предоставить уточненный расчет за 4 кв 2014 года.
Хотелось бы услышать мнение по этой ситуации, может я не права и есть основания для учета документа в январе. Сумма документа значительная 600 тыс рублей, поэтому налоговую она заинтересует при проверке.
Спасибо!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
3 февраля 2015 в 10:04
Добрый день!
Цитата (Natali22):У меня такая ситуация, документы от поставщика датированные декабрем 2014, принесли в конце января 2015.
Если у Вас есть документальное подтверждение получения документов январём (конверт с почтовым штампом, например) - можете учитывать их в январе.
Однако, С 2015 года вычет по НДС по «опоздавшим» счетам-фактурам можно будет получить в том же периоде, в котором были получены товары
Цитата (ст. 172 НК РФ):1.1 Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Так что Вам решать, что лучше - подать уточнёнку или принять к вычету в текущем квартале.
Natali22 (автор вопроса)  95 баллов, г. Екатеринбург
3 февраля 2015 в 10:24
Я считаю, что оснований для принятия к учету в январе нет т.к. и конвертов нет, и товар уже в декабре лежал на складе запакованный, под упаковкой лежали документы. В этой ситуации виноваты наши сотрудники т.е. проблемы внутри фирмы, я думаю поставщику поставили подпись в накладной и датировали декабрем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер