Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление на работу беженца с Украины со статусом временно пребывающего

3 февраля 2015 в 11:35
ООО на ЕНВД.
Добрый день уважаемые коллеги.
Оформляем на работу беженца с Украины. У нее временное пребывание. По миграционной карте она пересекла границу 01.07.2014 года. Как заполнить о привлечении иностранных работников ( если можно образец). И имеет организация  право выдавать ей заработную плату наличными из кассы.
Спасибо.
Берег  108 баллов
5 февраля 2015 в 12:52
Добрый день,
Для начала вам нужно определиться со статусом вашего работника,
насколько я понимаю из вашего высказывания, ни статуса беженца, ни заявления на предоставление статуса беженца она не подавала, а является временно прибывающей.
В миграционной карте у нее цель визита рабочая?
Разрешение на работу вы ей оформили;
она у вас оформлена по трудовому договору;
почему тогда возникает вопрос можно ли выплачивать заработную плату из кассы?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 февраля 2015 в 13:55
Здравствуйте.
Беженец- специальный статус из международного права. Временно пребывающим НЕ является.
В соответствии с Конвенцией ООН и принятым в соответствии Законом "О беженцах" полностью застрахован и не требуется разрешение на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2015 в 17:25
Здравствуйте!
Извините, может я не совсем корректно задала вопрос. У нее есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Я позвонила в нашу городскую налоговую. И мне ответили , что согласно закону о валютном регулировании, все иностранцы ( в том числе и беженцы) не имеют право получать заработную плату наличными. Хотя я им привела пример судебных решений в пользу работодателя, на что получила ответ, что проверка покажет. Вот я и задумалась.
Спасибо.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 февраля 2015 в 17:43
Юристов учат что приоритетно трудовое право перед гражданским и если даже "столкнуть запреты" будет иметь приоритет трудовое.
Цитата (Конвенция):Статья 24
Трудовое законодательство и социальное обеспечение

1. Договаривающиеся Государства будут предоставлять беженцам, законно проживающим на их территории, то же положение, что и гражданам, в отношении нижеследующего:
а) вознаграждения за труд, включая пособия на семью, если такие пособия являются частью вознаграждения за труд, продолжительности рабочего дня, сверхурочной работы, оплачиваемых отпусков, ограничения работы на дому, минимального возраста лиц, работающих по найму, ученичества и профессиональной подготовки, труда женщин и подростков и пользования преимуществами коллективных договоров, поскольку эти вопросы регулируются законами или распоряжениями или контролируются административной властью;
Временное убежище в этой части оговорок не имеет.
6 февраля 2015 в 08:32
Огромное спасибо!.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер