Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли наличие наименования организации во входящей документации для подтверждения расходов при УСН?

3 февраля 2015 в 12:01
Приветствую, коллеги!

Обращаюсь к вам с вопросом:

УСН (упрощенка) - "доходы минус расходы".

Для принятия расходов к уменьшению налога УСН: - обязательно ли во входящих, накладных, чеках (по авансовым отчетам и обычным накладным) должно быть указано наименование и реквизиты нашей организации ?

Обязателен ли кассовый чек, выбиваемый кассовым аппаратом ?

Спасибо!
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 01:25
Цитата (oley):Приветствую, коллеги!

Обращаюсь к вам с вопросом:

УСН (упрощенка) - "доходы минус расходы".

Для принятия расходов к уменьшению налога УСН: - обязательно ли во входящих, накладных, чеках (по авансовым отчетам и обычным накладным) должно быть указано наименование и реквизиты нашей организации ?

Обязателен ли кассовый чек, выбиваемый кассовым аппаратом ?

Спасибо!
Добрый вечер!

Плательщики УСН учитывают только расходы, подтвержденные документально в соответствии с законодательством (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
При этом законодательство (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") не требует указания наименования контрагента в первичном документе, оформляемом второй стороной сделки. В то же время указание обоих контрагентов в первичном документе соответствует правилам делового оборота в РФ (п. 1 ст. 5 ГК РФ), соответственно нарушение таких правил почти гарантированно приведет к спору с налоговиками, исход которого, как мне кажется, может быть в пользу проверяющих.

Что касается наличия чека ККТ, то данный документ нужен для налогового учета расходов, оплаченных наличными, если только Ваш контрагент не является плательщиком ЕНВД или ПСН (п.п. 1, 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.02.2008 N 03-11-05/40).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер