Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оповещение о привлечении иностранных работников по разрешению на работу

Бесценная (автор вопроса)  48 488 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 13:25
Здравствуйте!
Возник вопрос по поводу оповещения органов о приёме иностранцев.Дело в том,что Ип зарегистрирован в Москве,а склад в Подмосковье.
Налоговую оповещать по Москве?Центр трудового обмена по Москве?ФМС по Подмосковью,т.к. разрешение на МО-это мы знаем.остались ли формы прежними?
А также можно ли переделать разрешение на свою фирму?( Однако, с 01.01.2015 г. статья 13.1 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой был предусмотрен порядок переоформления разрешений на работу в связи с заключением нового трудового договора, утратила силу.
Поэтому иностранный гражданин должен осуществлять трудовую деятельность в организации, на которую изначально было выдано разрешение на работу.http://www.fms-nso.ru/)
Спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
3 февраля 2015 в 13:54
Цитата (Бесценная):Возник вопрос по поводу оповещения органов о приёме иностранцев.Дело в том,что Ип зарегистрирован в Москве,а склад в Подмосковье.
Налоговую оповещать по Москве?Центр трудового обмена по Москве?ФМС по Подмосковью,т.к. разрешение на МО-это мы знаем.
Добрый день!

Разрешение на работу  действует только на территории того субъекта, в котором он был получен. Поэтому Вы должны были  принять иностранного работника в обособленное предприятие ИП - на склад (в Подмосковье) и оповещать то отделение ФМС, где числится обособленное подразделение.

Почему склад должен быть зарегистрирован как ОП?

В соответствии с определением п.2 ст.11 НК, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Место нахождения обособленного подразделения российской организации определено как место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Обособленное подразделение (ОП) характеризуется:

а) территориальной обособленностью

б) наличием стационарных рабочих мест, причем таких рабочих мест, которые созданы на срок более одного месяца.

Второй признак - наличие в ОП стационарных рабочих мест.

Согласно статье 11 НК РФ стационарным признается рабочее место, созданное на срок более одного месяца. Разъяснив термин «стационарный», законодатель не указал, что следует понимать под рабочим местом. В Налоговом кодексе данного определения нет. Но оно приведено в Трудовом кодексе.

Согласно ст.209 ТК РФ: рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, понятие рабочего места определено через работника организации, осуществляющего под контролем работодателя определенную деятельность.

Принять на работу к ИП, зарегистрированному в Москве и в трудовом договоре прописать место работы - Москва, Вы не можете, а вот принять в ОП в Подмосковье имеете полное право.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
3 февраля 2015 в 14:01
Здравствуйте.
ФМС нормально относится к фактическим адресам.
Подвох в том что в Москве безвизовый мигручёт более 90 дней оформляется/продлевается по другому адресу.

С 2015 года уведомляем только ФМС.
/В 2-НДФЛ по возможности указываем областной ОКТМО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная (автор вопроса)  48 488 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 14:01
у ип нет обособки.разрешение на МО.вопрос стоит в том куда оповещать и появилась инфа,что с 01.01.15 нельзя переделывать разрешение на нового работодателя,хотя на сайте ФМс данной инфы нет
Получение нового разрешения на работу при СМЕНЕ РАБОТОДАТЕЛЯСогласно федеральному закону № 86-ФЗ: «В случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу».

Для получения нового разрешения на работу при смене работодателя необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление;
2. Копия трудового договора (гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заверенный печатью работодателя;
3. Действующее разрешение на работу (+ копия). -с сайта ФМС

Правильно ли я понимаю,что уведомляем только ФМС(МО?Москва?) и переделываем разрешение на ИП (МО?Москва?) и всё?
Напомните пожалуйста пакет документов на переделку разрешения!!!!!
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
3 февраля 2015 в 16:46
Заявление от иностранцаТрудовой договор с указанием реквизитов Разрешения и ДМС
оригинал разрешения +копиякопия ДМС (или договор с медорганизацией)
доверенность от ИП (может придётся подавать самому ИП тогда подтверждаю что РВП не оформлял в заявлении). Доверенности ФМС смотрит внимательно.
доверенность от иностранца
Бесценная (автор вопроса)  48 488 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 17:35
без ДМС не примут?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2015 в 15:39
Если даже возьмут без полиса, в трудовом договоре должны быть его реквизиты.
Цитата (Статья 327.2 ТК РФ):Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Неоднозначно (то есть можно не проверять) только по договорам до 13.12.2014
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер