Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение ошибок прошлых лет при исчислении базы по налогу на прибыль

3 февраля 2015 в 14:07
Добрый день!
В 2013 г. организация не включила в расходы по налогу на прибыль исчисленный в 2013 г. транспортный налог. В 2013 г. была сдана декларация по налогу на прибыль в которой налогооблагаемая база была больше 0, т.е по итогам 2013 г. была получена прибыль.  П. 1 ст. 54 НК разрешает выявленные ошибки прошлых периодов, приведшие к излишней уплате налога, проводить в текущем периоде. Но дело в том, сумма транспортного налога, если его провести в 2013 г. приведет к "убыточной" декларации. Не нашла разъяснений по этому вопросу, что в таком случае сдавать - "уточненку" по 2013 г. или все же можно включить в расходы текущего периода. Не хотелось бы сдавать"уточненку" со всеми вытекающими  последствиями. В каком периоде необходимо провести перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль - в 2013 г. или текущей датой 2015 г.?
Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
4 февраля 2015 в 07:29
Добрый день.
Боюсь, что правильно будет так. Ошибка в размере полученной по итогам 2013 года прибыли может быть исправлена и в текущем периоде. Но вот всё, что сверх этого, - это только уточненкой. Увы.
По крайней мере, именно таково буквальное прочтение ст. 54 НК РФ.
4 февраля 2015 в 07:51
Спасибо за ответ!
Я все же надеялась, что в буквальном прочтении, этого все же нет. Комментировать можно по-всякому.
"Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога."  В этой фразе ведь об этом конкретно не прописано, а просто про излишнюю уплату налога в предыдущей декларации, которая в принципе есть.Может все же можно как-то притянуть за уши?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
4 февраля 2015 в 21:50
Коллега, притягивать за уши, конечно, можно по-всякому. Но не советую.
Ваше "притягивание" может привести только к одному: Вам снимут расходы в более позднем периоде, а в более раннем Вы уже не сможете их признать (сроки прошли).
5 февраля 2015 в 07:37
Спасибо за помощь. Решила не рисковать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер