Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Валютные операции с франками

Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 14:33
Добрый всем день!
Помогите, пожалуйста, новичку. С валютными операциями никогда не работала, а сейчас приходится вести фирму после предыдущего бухгалтера.
Ситуация такая: в июле месяце был выставлен счет иностранному покупателю на 10 000 шв. франков. Деньги пришли на транзитный счет во франках. Затем банк перевел 8160 евро на транзитный счет в евро. Затем валюта была продана и зачислена на рублевый счет. Все комиссии были списаны с рублевого счета.
Как правильно отражать подобные операции?
Меня особенно волнует 57 счет. Бухгалтер отобразила поступление на р/с в евро и списание во франках. Теперь по 57 счету тянется переоценка остатков с июля месяца.
Я прикладываю проводки.
Если кому не лень разобраться, буду очень благодарна.
Прикреплен 1 файл:
проводки.doc
Александр Лавров Консультант
4 февраля 2015 в 07:13
Добрый день.
Конечно, по счету 57 переоценка тянуться не должна.
Правильные проводки такие:
Дт 52 (транзитный франки) Кт 62 - получены деньги во франках;
Дт 57 Кт 52 (транзитный франки) - списаны франки;
Дт 52 (евро) Кт 57 - зачислены евро;
Дт 91-2 Кт 57 (или Дт 57 Кт 91-2) - списана разница в курсах.
Ну и дальше уже традиционные проводки, как обычно, когда приходят платежи в евро.
Последней приведенной мной проводкой все операции во франках должны закрыться.
4 февраля 2015 в 11:56
Цитата (Александр Лавров):Ну и дальше уже традиционные проводки, как обычно, когда приходят платежи в евро

Спасибо Вам большое!
Но пока я еще больше запуталась((( Посмотрите еще, пожалуйста.

Вот какие сейчас проводки сделаны:

03.07.2014 - Д52-К62 -  поступление франков (385 737 руб)
03.07.2014 - Д62-К90,01 - реализация, франки (385 737 руб)
17.07.2014 - Д57 -К52 - списание с р/с (383 465 руб)
17.07.2014 - Д91,02 - К52 - списание, курсовые разницы (2 272 рубля)

Тут все нормально, как я вижу. 52 счет - по нулям, 57 счет - тоже.

Идем дальше, с евро. Тут проводки такие:

17.07.2014 - Д51 - К91.01 - поступление на р/с средств от продажи евро (379 848  рублей)
17.07.2014 - Д91.02 - К57 - поступление средств, евро (380 937,36 рублей)
17.07.2014 - Д57-К91,01 - курсовые разницы (437,38 рублей) - это автоматически 1С делает

И вот тут что-то не так. Помогите, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2015 в 23:05
Правильно, что-то не так.
А жто "не так" - это остаток по счету 57, его нужно списать.
Банк просто осуществил конвертацию из франков в евро не по курсу ЦБ, а по своему внутреннему курсу.
Разницу надо было сразу списать на расходы:
Дт 91.02 Кт 57 - 2527,64 (383 465 - 380 937,36).
И всё.
Так что сейчас отмените все переоценки этой суммы и сделайте эту проводку.
И всё закроется "в ноль".
5 февраля 2015 в 11:27
Цитата (Александр Лавров):И всё.

Спасибо большое, что помогаете! я удалила проводку на 437,16 рублей (только ручной корректировкой пришлось удалять), проводку Д91.02 - К57 сделала. Но при закрытии месяца регламентная операция по переоценке валюты делает две проводки и переоценивает 10 000 франков и 8160 евро. По 57 счету все равно вылезает разница(((((
5 февраля 2015 в 23:35
Ну, это уж не знаю.
А Вы закрыли все субконто на счете 57?
Можете дать ОСВ по счету 57 по всем субконто за тот день, когда была эта операция? Просто за один день...
6 февраля 2015 в 14:09
Цитата (Александр Лавров):А Вы закрыли все субконто на счете 57?

простите за глупый вопрос, а как это проверить? я не профессиональный бухгалтер(((( знаю основное: типовые проводки, отчеты могу составить, но валютные операции вводят меня в ступор. в ближайшее время бухгалтера не будет, так что разгребать точно всё мне((( скоро отчетность сдавать.
я прикрепляю карточку по 57 счету и ОСВ по 57 счету. не знаю, так ли сформировала. Извините, если нет.

По ощущениям - да, где-то не закрылись субконто по 57 счету - как по евро, так и по франкам.
Прикреплено 2 файла:
ОСВ.xls карточка счета.xls
11 февраля 2015 в 06:51
Коллега, увы, из того, что Вы приложили, не видно главное.
Сделайте, пожалуйста, оборотку по счету 57 в разрезе валют.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 10:43
Добрый день. 

Тема открыта для продолжения обсуждения.
19 февраля 2015 в 10:57
Всем добрый день!
Цитата (Александр Лавров):Коллега, увы, из того, что Вы приложили, не видно главное.
Сделайте, пожалуйста, оборотку по счету 57 в разрезе валют.
Извините, пожалуйста, но у меня не получается сделать ОСВ в разрезе валют. Наверное, недостаточно хорошо программу знаю(

У меня еще такой вопрос возник. А можно ли отражать все операции только в евро? Объясню свою логику. Банку приходят деньги во франках, но банк расчетов с франками не ведет и перечислят на наш транзитный валютный счет сумму в евро. И уведомляет нас о том, что деньги пришли именно в евро. Таким образом, операций с франками мы вообще не видим.
Акт у нас во франках подписан. Но, может, возможно какую-то справку бухгалтерскую сделать?
Отношения с покупателем нормальные, можно, и акт переподписать.
Заранее прошу прощения, если я глупый вопрос задала.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 11:31
В разрезе валют можно сформировать оборотку только по тому счету, у которого имеется признак "валютный". Ваш субсчет балансового счета 57 имеет такой признак?
Что касается отражения в учете взаиморасчетов с контрагентом в той или иной валюте, то это зависит от того, что предусматривает Ваш договор. Если взаиморасчеты ведутся в франках, то и отражать в учете Вам следует франки. Это даже и потому важно, что Ваш банк, вероятнее всего, берет за свои услуги по конвертации одной валюты в другую определенную плату, сумму которой Вы так же должны отразить в учете.
19 февраля 2015 в 11:52
nicol011160,
Нет,  такого признака у 57 счета нет. Он рублевый.
Договор во франках.
А сумму комиссии по конвертации я нигде не вижу. У меня есть только выписка из банка с транзитного  валютного счета (евро), в которой отражена 10000 франков и 8160 евро. Курс банка указан только по евро, а курса по франкам нет, поэтому я даже не знаю, как вычленить сумму комиссии.
20 февраля 2015 в 06:36
Цитата (Нулевый новичок):Нет, такого признака у 57 счета нет. Он рублевый.
Коллега, простите, не может такого быть!
Если счет 57 рублевый, то он не подлежит переоценке. А раз программа автоматически переоценивает остатки и вылезают разницы именно на счете 57, то значит - там валюта.
Цитата (nicol011160):Ваш банк, вероятнее всего, берет за свои услуги по конвертации одной валюты в другую определенную плату, сумму которой Вы так же должны отразить в учете
Он вполне может делать конвертацию бесплатно, но по своему курсу, выгодному для него. Думаю, что это и произошло.
24 февраля 2015 в 15:39
Цитата (Александр Лавров):Если счет 57 рублевый, то он не подлежит переоценке. А раз программа автоматически переоценивает остатки и вылезают разницы именно на счете 57, то значит - там валюта.
Спасибо! я сейчас задам вопрос в соответствующем разделе, чтобы помогли сделать ОСВ в разрезе валют.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер