Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация купила велосипеды для детского дома

3 февраля 2015 в 15:56
Добрый вечер, форумчане!Улыбаюсь
Помогите пожалуйста.
Наша организация по безналу закупила 10 велосипедов для детского дома, она хочет им их подарить. И я не знаю, что мне делать. Какие документы мне нужно составить? как потом принять это к учету? буду очень благодарна если объясните((я в этом чайничек(
ЮлияДм  795 баллов
4 февраля 2015 в 16:45
Добрый день!

Правила оформления договора дарения установлены в главе 32 ГК РФ. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность.
Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). По мнению арбитражных судей, достаточным документальным оформлением являются письма с просьбой об оказании благотворительной помощи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А56-11300/2005).

Списание ТМЦ, передаваемых безвозмездно в рамках оказания благотворительной помощи, осуществляется на основании тех же первичных документов, что и в рамках реализации, осуществляемой на возмездной основе.

При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.
Поэтому отгрузочными документами в рассматриваемой ситуации могут быть:
- накладная на отпуск материалов на сторону, утвержденная постановлением Госкомстата России от 31.10.1997 N 71а, либо товарная накладная по форме ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. N 132;
- товарно-транспортная накладная по форме 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78.

Уточните систему налогообложения Вашей организации.
4 февраля 2015 в 17:05
Огромное спасибо))
Мы на общей системе
ЮлияДм  795 баллов
5 февраля 2015 в 11:53
Здравствуйте!
Посмотрите здесь хорошая статья во вложении.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254757
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер