Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести учет доходов на УСН до момента перехода на ЕНВД без ККМ?

3 февраля 2015 в 21:02
Здравствуйте!
При регистрации ИП я подала заявление на УСН. Планируем открыть, причем в ближайшее время, магазинчик по продаже товаров для творчества+канцелярия (павильончик 10кв.м. в ТЦ, Московская область). Подскажите, пожалуйста, попадает ли наша деятельность под ЕНВД? я прочитала, что да, но хочу развеять сомнения.

И второй вопрос: если да, попадает под ЕНВД, то подать заявление на ЕНВД я могу в течение 5 дней после начала фактической деятельности, как я понимаю. Как мне тогда отчитаться за 5 или больше, пока не поставят на ЕНВД, дней работы по УСН, если я не приобрела ККМ? могут ли быть проблемы с налоговой из-за этих 5 или более дней.
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 13:25
Цитата (Ольга127):Здравствуйте!
При регистрации ИП я подала заявление на УСН. Планируем открыть, причем в ближайшее время, магазинчик по продаже товаров для творчества+канцелярия (павильончик 10кв.м. в ТЦ, Московская область). Подскажите, пожалуйста, попадает ли наша деятельность под ЕНВД? я прочитала, что да, но хочу развеять сомнения.

И второй вопрос: если да, попадает под ЕНВД, то подать заявление на ЕНВД я могу в течение 5 дней после начала фактической деятельности, как я понимаю. Как мне тогда отчитаться за 5 или больше, пока не поставят на ЕНВД, дней работы по УСН, если я не приобрела ККМ? могут ли быть проблемы с налоговой из-за этих 5 или более дней.
Добрый день!

С точки зрения федерального законодательства Вы имеете право применять ЕНВД (пп. 6 п. 1 ст. 346.26 НК РФ), если данный налоговый режим в отношении Вашего вида торговли установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципального района, городского округа, где Вы планируете заниматься такой торговлей (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

При осуществлении продаж до начала применения ЕНВД Вам надо применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Доходы и расходы по деятельности до момента перехода на ЕНВД нужно будет отразить в налоговой декларации по УСН (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
5 февраля 2015 в 02:44
Спасибо за помощь!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер