Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставлять ли счета-фактуры при освобождении от НДС?

val84 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 февраля 2015 в 09:53
Добрый день! Предприятие ООО на ОСНО.  Освобождены от НДС по ст.149 (медицинские услуги). Платим НДС только за предоставление помещения в аренду. Раньше к актам за мед. услуги составляли счет-фактуру с НДС 0%, как быть сейчас? Одни говорят также надо с нулевой НДС составлять, другие что не надо,  и не надо также вести книгу покупок и продаж. Так подскажите, пожалуйста, как правильно все таки?
НКК Консультант
5 февраля 2015 в 10:06
Цитата (val84):Добрый день! Предприятие ООО на ОСНО. Освобождены от НДС по ст.149 (медицинские услуги). Платим НДС только за предоставление помещения в аренду. Раньше к актам за мед. услуги составляли счет-фактуру с НДС 0%, как быть сейчас? Одни говорят также надо с нулевой НДС составлять, другие что не надо, и не надо также вести книгу покупок и продаж. Так подскажите, пожалуйста, как правильно все таки?
Добрый день!

Во-первых, у Вас не нулевая ставка НДС (п. 1 ст. 164 НК РФ), а льгота, позволяющая не уплачивать НДС в отношении медицинских услуг - это совершенно разные вещи.

Во-вторых, Вы можете не составлять счета-фактуры на реализацию медицинских услуг, льготируемую по пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ  (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер