Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно оформлять при покупке мебели частным лицом за границей?

4 февраля 2015 в 13:23
Добрый день!

Мой директор оплатил в Италию мебель для частных нужд в размере порядка 60000 евро несколькими платежами.
Должен ли он предоставить в банк/налоговую какие-либо подтверждающие документы (декларацию) о получении этой мебели. Если да, то можно ссылку на правовые акты, в которых регламентируются сроки и порядок, а также штрафы в случае непредоставления подтверждающих документов.

Заранее спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
10 февраля 2015 в 20:20
Добрый день!

Вопрос не очень понятен.

Директор, как я понимаю, купил мебель себе. Но по каким-то причинам оплатил ее с расчетного счета своей фирмы.

Формально мебель принадлежит фирме. А пользуется ей директор. Я все верно понимаю?

Если да, то зачем ему куда-то предоставлять документы, подтверждающие получение мебели?

Уточните, с чем связан вопрос: с учетом мебели в расходах или с порядком осуществления валютных операций и валютным контролем?
10 февраля 2015 в 20:37
Добрый день!

Извиняюсь, неправильно сформулировал вопрос. Он оплатил со СВОЕГО счета и хочет привезти для себя. Должен ли он предоставить в банк какие-то документы (декларацию) или это необязательно.

Спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
10 февраля 2015 в 20:50
Цитата (DutchShultz):Он оплатил со СВОЕГО счета и хочет привезти для себя. Должен ли он предоставить в банк какие-то документы (декларацию) или это необязательно.

Поскольку речь идет об операциях частного лица, перемещаю тему в раздел "Вопросы от работников".

По сути могу только ответить, что все зависит от условий конкретного договора. От того, какие обязанности на себя принимают продавец и/или перевозчик.

Вообще при ввозе товара на таможенную территорию Таможенного союза необходимо платить ввозные пошлины и проходить процедуру декларирования товара, ввозимого для личного пользования. При чем тут банк, снова неясно. Вы так и не уточнили, в чем заключается вопрос.

Если речь о  процедуре ввоза, вам надо читать Таможенный кодекс таможенного союза (глава 49). Если речь об операциях с валютой — закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер