Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача торговой выручки в банк лицом, не являющимся работником ООО

4 февраля 2015 в 14:08
Добрый день! Фирма ООО на УСН Д-Р. В банк внес торговый выручку не сотрудник организации. Какие будут последствия при этом?
юлия79  214 195 баллов, г. Омск
5 февраля 2015 в 07:57
Добрый день!
Цитата (V2014):Добрый день! Фирма ООО на УСН Д-Р. В банк внес торговый выручку не сотрудник организации. Какие будут последствия при этом?

Никаких.Но обычно банк просит оформить доверенность на лиц,имеющих право на такие операции.
Анти  134 839 баллов
5 февраля 2015 в 08:05
Здравствуйте.
Цитата:Какие будут последствия при этом?

Если у "не работника" есть полномочия на совершение данных действий , то никаких.
Цитата:3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Цитата:
Оказание услуг

Сдача наличных денег организации в банк физическим лицом, не являющимся работником организации, есть ни что иное как оказание этим лицом услуг организации.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому с физлицом нужно заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг.

Некоторые банки помимо доверенности требуют предъявить такой договор. Поэтому уточните требования именно Вашего банка.

Опасно

Если договор не заключается, а услуга оказывается регулярно, при проверке налоговой инспекцией может возникнуть проблема.

Дело в том, что ст. 39 НК РФ прямо установлено, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией.

Внереализационные доходы

А доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ).
(из публикации"Наличную выручку в банк сдает не сотрудник компании",АМБ-экспресс,июнь 2012, автор не указан)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер