Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налоговой базы для интернет-магазина на УСН (доходы)

4 февраля 2015 в 16:41
Добрый день, для интернет-магазина на УСН (6%) доходы, что является налогооблагаемой базой?
Например, есть заказ в интернет-магазине, 5000 руб: цена товара + 300руб: доставка (курьерская служба, самовывоз, почта России)=5300руб к оплате покупателю.
Доставка идет по агентскому договору с курьерской службой. Агент вычитает цену доставки,  свои %  и переводит деньги по отчету нам на р/с. Переводит по этому заказу, например 4930 руб. - это и есть наш  налогооблагаемый доход, правильно?
НКК Консультант
6 февраля 2015 в 01:47
Цитата (Сувенирвеб):Добрый день, для интернет-магазина на УСН (6%) доходы, что является налогооблагаемой базой?
Например, есть заказ в интернет-магазине, 5000 руб: цена товара + 300руб: доставка (курьерская служба, самовывоз, почта России)=5300руб к оплате покупателю.
Доставка идет по агентскому договору с курьерской службой. Агент вычитает цену доставки, свои % и переводит деньги по отчету нам на р/с. Переводит по этому заказу, например 4930 руб. - это и есть наш налогооблагаемый доход, правильно?
Добрый вечер!

Нет, неправильно.

Если по условиям договора купли-продажи цена товара с учетом доставки составляет для покупателя 5 300 руб., то именно эта сумма является налоговым доходом продавца (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).
6 февраля 2015 в 09:43
Нет  на сайте никакого договора купли-продажи,  как правильно его составить?
На р/с поступают  деньги от агента( курьерской службы, за вычетом доставки и % за прием наличных).
Я считала, что  этот приход денег на и есть доход. А по вашему разъяснению получается, что доход надо рассчитывать  не из поступлений денег на р/счет? А по какому документу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 февраля 2015 в 20:07
Цитата (Сувенирвеб):Нет на сайте никакого договора купли-продажи, как правильно его составить?
На р/с поступают деньги от агента( курьерской службы, за вычетом доставки и % за прием наличных).
Я считала, что этот приход денег на и есть доход. А по вашему разъяснению получается, что доход надо рассчитывать не из поступлений денег на р/счет? А по какому документу?
Добрый вечер!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос о порядке составления договора купли-продажи нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного первичным документам.

Что касается документа, являющегося основанием для включения в состав налоговых доходов всей поступившей агенту от Ваших покупателей оплаты, то таким документом является отчет агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
7 февраля 2015 в 20:17
Доброго времени суток , спасибо за ответ.
Тогда  из вашего ответа у меня вытекает следующий вопрос:
первые деньги мне:интернет-магазину  агент (курьерская служба) перевела в 2015 году, а заказы были доставлены в декабре 2014 года.
На какой год  данный доход считать?
И соответственно в КУДИР надо вписывать дату доставки товара клиенту из отчета агента
или дату из накладной (она более ранней датой сделана, чем дата доставки)?
А это возможно, если в КУДИР за 2014 год у меня будет вписаны доходы за декабрь 2014г. с датой отчета агента (курьерской службы) в январе 2015 года? Я как заранее это могла знать?
Перечитала  уже почти весь форум и к сожалению, не нашла однозначного ответа на этот вопрос. 
Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 19:59
Цитата (Сувенирвеб):Доброго времени суток , спасибо за ответ.
Тогда из вашего ответа у меня вытекает следующий вопрос:
первые деньги мне:интернет-магазину агент (курьерская служба) перевела в 2015 году, а заказы были доставлены в декабре 2014 года.
На какой год данный доход считать?
И соответственно в КУДИР надо вписывать дату доставки товара клиенту из отчета агента
или дату из накладной (она более ранней датой сделана, чем дата доставки)?
А это возможно, если в КУДИР за 2014 год у меня будет вписаны доходы за декабрь 2014г. с датой отчета агента (курьерской службы) в январе 2015 года? Я как заранее это могла знать?
Перечитала уже почти весь форум и к сожалению, не нашла однозначного ответа на этот вопрос.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер!

Выделенное синим находится целиком в плоскости договорной работы с агентом. Если условия договора обязывают агента представлять Вам отчет, скажем, до 5-го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг, то никаких проблем не будет возникать.

Что касается даты реализации товара для целей признания расхода в виде стоимости товара для целей УСН (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), то нужно читать условия Вашего договора с покупателями о моменте перехода права собственности на товар, обязанности доставки товара и т.п.
По умолчанию, товар переходит в собственность покупателя на дату его передачи агенту для доставки покупателю, т.е. по дате оформления Вами накладной (п. 2 ст. 458 ГК РФ).

По дате признания для целей УСН дохода принципалом при получении агентом оплаты от покупателей ситуация неопределенная. Я считаю, что такой датой является дата получения оплаты агентом, указанная в отчете агента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В ряде разъяснений налоговики придерживаются аналогичной позиции (Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405).
В то же время в других разъяснениях говорится, что принципал признает налоговый доход только на дату получения оплаты от агента (Письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@).
Поэтому Вам самостоятельно придется выбрать тот вариант налогового учета доходов, который Вы считаете для себя преемлемым.
9 февраля 2015 в 22:18
Огромное спасибо! Все  очень понятно разъяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер