Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете реализации, если комиссионер не участвует в расчетах

4 февраля 2015 в 22:56
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста.По договору комиссии мы комитент. Товар отгружен. Часть реализуется населению за плату, а часть отпускается организациям по ведомости. Расчет с организациями производится напрямую с нами. Другими словами по одному договору комиссии комиссионер по операциям с населением участвует в расчетах, а с юрлицами -не участвует. Каким образом провести в учете реализацию организациям, если товара у нас уже нет. Я провожу так: 1. 45/41-отгрузка 2. Отчет комиссионера : 91/45 -реализация отгруж товаров , 76.05/62 - ком вознаграждение, 62/91 реализация, 44/76.05- ком вознаграждение, 91/68.02 ндс. И у меня на 45 счете остается в остатке кол-во товара выданного организациям, а по деньгам-0. Спасибо !!!!
Александр Лавров Консультант
6 февраля 2015 в 07:07
Добрый день.
Прежде всего, главный вопрос: а почему доходы и расходы отражены на счете 91? Если Вы продаете товары, то это должны быть доходы и расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99, п. 5 ПБУ 10/99). То есть счет 90.
И по сути. Простите, но ведь если через комиссионера прошла отгрузка, то эта отгрузка должна быть отражена в его отчете даже в том случае, если он не участвует в расчетах. Просто как отгрузка.
И на основании отчета комиссионера товар списывается: Дт 90 (или в Вашем варианте проводок 91) Кт 45.
7 февраля 2015 в 15:07
Понятно, в отчете комиссионера есть отгрузка без стоимости, я ее проведу.Счет 45 закроется по количеству. Скажите, а как теперь выставить счет-фактуру контрагенту? спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
11 февраля 2015 в 06:59
Счет-фактура выставляется в общем порядке.
Ведь его выставление от оплаты не зависит и определяется только фактом отгрузки.
Если хотите обсудить этот вопрос более подробно - милости просим в новую тему.
11 февраля 2015 в 18:19
Здравствуйте! Я выставляю с\ф,  но операция формируется с ошибкой, т.к. самого товара на складе нет. Он весь уже отгружен комиссионеру. Или кол-во и единицу измерения не указывать, а только стоимость? Заранее спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер