Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в турагентстве при УСН (6%)

5 февраля 2015 в 09:00
Добрый день! Вопрос заключается в том "какую сумму ставить себе в доход"?
Я ИП -турагентство. УСНО. Работаю с БСО. 
В бланке есть 3 строки.
1. Общая цена туристского продукта.
2. Оплачено: наличными денежными средствами
3. с использованием платежной карты.
Сейчас вошло в правило давать клиенту скидку. (Кто больше!)
Если цена тура 100 тысяч рублей, то при скидке 5%, фактически с туриста получаю 95000 рублей.
Моя комиссия у ТО 10%,
т.е. Туроператору по счету я должна перечислить 100000-10%= 90000 рублей.
 Туроператор в Отчете агента ставит  СТОИМОСТЬ 100000 руб, вознаграждение  10000 руб, ПЕРЕЧИСЛЕНО АГЕНТУ - 90000 руб.
Теоретически вознаграждение д.б. 10 тысяч, но Фактически мое вознаграждение только 5 тысяч.
Подскажите пожалуйста, как быть? Со своих полученных комиссионных я оплачиваю 6% налога. Но закралось сомнение... Молва говорит, что я укрываюсь от уплаты ((( и должна оплачивать налог с полной суммы вознаграждения, указанной в Отчете агента.
А Отчеты агента высылает ТО вместе со счетом...
Александр Погребс Главный консультант
6 февраля 2015 в 12:28
Добрый день!
Цитата (Ludmdir):Вопрос заключается в том "какую сумму ставить себе в доход"?
Я ИП -турагентство. УСНО. Работаю с БСО. 
В бланке есть 3 строки.
1. Общая цена туристского продукта.
2. Оплачено: наличными денежными средствами
3. с использованием платежной карты.
Сейчас вошло в правило давать клиенту скидку. (Кто больше!)
Если цена тура 100 тысяч рублей, то при скидке 5%, фактически с туриста получаю 95000 рублей.
Моя комиссия у ТО 10%,
т.е. Туроператору по счету я должна перечислить 100000-10%= 90000 рублей.
 Туроператор в Отчете агента ставит  СТОИМОСТЬ 100000 руб, вознаграждение  10000 руб, ПЕРЕЧИСЛЕНО АГЕНТУ - 90000 руб.
Теоретически вознаграждение д.б. 10 тысяч, но Фактически мое вознаграждение только 5 тысяч.
Подскажите пожалуйста, как быть? Со своих полученных комиссионных я оплачиваю 6% налога. Но закралось сомнение... Молва говорит, что я укрываюсь от уплаты ((( и должна оплачивать налог с полной суммы вознаграждения, указанной в Отчете агента.
А Отчеты агента высылает ТО вместе со счетом...
Из Вашего изложения я делаю вывод, что скидку Вы даете за счет уменьшения своего вознаграждения.
Это нормальная практика, не противоречащая гражданскому законодательству.

А если это всё так, то Ваше вознаграждение равно 5 т.р., а не 10, как было задумано изначально...
Тем более, что Вы фактически (деньгами) получили именно 5, а не 10 (т.е. 95, а не 100).

Так что Ваш доход = 5 т.р.

Успехов!
7 февраля 2015 в 03:57
Спасибо! А все таки не пойму, как быть с Отчетом агента? Ведь Там фигурирует доход 10 т.р. ((( И я его подписываю. Не посчитает ли налоговое это за скрытый доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 февраля 2015 в 12:30
Добрый день!
Цитата (Ludmdir):А все таки не пойму, как быть с Отчетом агента? Ведь Там фигурирует доход 10 т.р. ((( И я его подписываю. Не посчитает ли налоговое это за скрытый доход?
Почему в отчете агента у Вас 10 т.р.? Это ведь не соответствует действительности.
8 февраля 2015 в 15:10
Добрый день. Потому, что отчет Агента вместе со счетом присылает Туроператор. И в нем все, как положено . Реализовано на сумму 100 т.р, перечислено оператру 90 т.р., вознаграждение составило 10 т.р.
Я то в книге учета до сих пор ставила по факту, т.е. 5т.р. а с отчетом это никак не вяжется.
Может быть правильнее будет указывать в путевке, где 1. Общая цена туристического продукта: 100 т.р.
Там где 2. Оплачено наличными:  95 т.р.
???
Иначе Отчеты все на полную стоимость комиссии, а отчитываюсь по факту, что в БСО (((
С уважением Людмила.
Прикреплен 1 файл:
9 февраля 2015 в 08:55
Добрый день!
Цитата (Ludmdir):Потому, что отчет Агента вместе со счетом присылает Туроператор. И в нем все, как положено . Реализовано на сумму 100 т.р, перечислено оператру 90 т.р., вознаграждение составило 10 т.р.
Это категорически неправильно.
Отчет агента должен составлять агент, а не принципал. У Вас получается не отчет агента а просто "липа".
Я так понимаю, что туроператор и не знает, что Вы скидку даете за счет своего вознаграждения?
И отражает у себя лишнюю реализацию, которой на самом деле нет. И расходы по вознаграждению завышает у себя в 2 раза.
Выручку ему оставят ту же, а вот расходы снимут...

Цитата (Ludmdir):Я то в книге учета до сих пор ставила по факту, т.е. 5т.р. а с отчетом это никак не вяжется.
Надо, чтобы вязалось!
Но не реализацию увеличивать - основания для этого нет, а отчет агента писать правильно.

Цитата (Ludmdir):Может быть правильнее будет указывать в путевке, где 1. Общая цена туристического продукта: 100 т.р.
Там где 2. Оплачено наличными: 95 т.р.
???
Иначе Отчеты все на полную стоимость комиссии, а отчитываюсь по факту, что в БСО (((
Если так указывать в путевке, это будет означать, что турист остался должен Вам 5 т.р. ...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер