Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 1.2 декларации по налогу на прибыль

5 февраля 2015 в 09:59
Здравствуйте!
Запуталась в заполнении НД по налогу на прибыль.
Со второго квартала стали платить авансовые платежи, т.к. превышение 10 млн. руб.
За год в НД Листа 02 строки 290-310 не заполняют. А как заполнить раздел 1.2, на основании НД за 9 месяцев Листа 02 стр. 320-340?
И еще, за год прибыль получилась к уменьшению. Нам все равно платить 28.01,28.02,28.03 суммы из декларации за 9 месяцев Листа 08 стр.320-340? или уже уменьшить суммы к оплате?
Александр Погребс Главный консультант
6 февраля 2015 в 10:07
Добрый день!
Цитата (Смирта):Запуталась в заполнении НД по налогу на прибыль.
Похоже, вы и нас решили запутать Улыбаюсь

Цитата (Смирта):Со второго квартала стали платить авансовые платежи, т.к. превышение 10 млн. руб.
Второй квартал еще далеко, только второй месяц первого квартала начался...
Вы, кстати, уверены, что правильно считаете эти 10 млн в среднем за квартал? 

Цитата (Смирта):За год в НД Листа 02 строки 290-310 не заполняют. А как заполнить раздел 1.2, на основании НД за 9 месяцев Листа 02 стр. 320-340?
В годовой декларации не должно быть раздела 1.2.
Если Вы в первом квартале только начинаете платить ежемесячные авансовые платежи, то Вам нужно подать уточненную декларацию за 9 месяцев, куда добавить два листа с разделом 1.2. Один лист - для 4 квартала 2014 года - нулевой, второй лист - для 1 квартала 2015 года, с цифрами, посчитанными от налога за 3 квартал.
В разделе 1.2 специально для такого случая предусмотрено окошко, где нужно указывать код квартала: либо 4-й квартал, либо 1-й.
Это возможно только в декларации за 9 месяцев и только в тех случаях, когда авансовые ежемесячные платежи 4 и 1 кварталов отличаются. Как у Вас, например.

Цитата (Смирта):И еще, за год прибыль получилась к уменьшению. Нам все равно платить 28.01,28.02,28.03 суммы из декларации за 9 месяцев Листа 08 стр.320-340? или уже уменьшить суммы к оплате?
Прибыль за год никакого значения не имеет. Всё равно надо платить ежемесячные авансовые платежи.
И относительно декларации за 9 месяцев ничего уменьшать нельзя.

Успехов!
6 февраля 2015 в 12:59
Цитата (Александр Погребес):Второй квартал еще далеко, только второй месяц первого квартала начался...

Шутник Вы однакоУлыбаюсь Я про 2014 г.

10 млн. руб. я считаю правильно, это точно. Мы не писали заявление в ИФНС на переход уплаты ежемесячных авансовых платежей из фактически полученной прибыли. На основании п.3 ст.286 НК РФ стали платить ежемесячно. А вообще нужно было написать заявление на переход с 2015г. если теперь выручка у нас так и будет больше лимита, или это по желанию организации? Но платить мы соответственно будем каждый месяц, авансовую предполагаемую прибыль.
Цитата (Александр Погребес):В годовой декларации не должно быть раздела 1.2.
Вообще то у меня есть этот раздел. Тогда он просто не заполняется?
Теперь вообще не понятно. Значит я сдала не правильно НД за 9 месяцев. У меня раздел 1.2 только один лист, в нем указаны платежи на оплату в 4 кв.(т.е 28.10,28.11,28.12). А вот платежи которые в уплату в 1 кв. у меня в Листе 02 стр.320-340.
Цитата (Александр Погребес):Прибыль за год никакого значения не имеет. Всё равно надо платить ежемесячные авансовые платежи.
И относительно декларации за 9 месяцев ничего уменьшать нельзя.
Здесь тоже не поняла. Допустим за год сделала НД и прибыль получилась на уменьшение (пусть 20 т. руб.). В НД за 9 мес. указано, что в 1 кв.2015г. мы должны заплатить 120 т. руб. Делим на 3 получается по 40 т.руб. В январе мы заплатили 40 т.руб. Теперь мы так и должны будем платить в феврале и марте по 40 т. руб. А когда тогда мы должны уменьшить налог на 20 т. руб.?
Ой, не знаю поняли ли Вы меня?Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
6 февраля 2015 в 15:39
Цитата (Смирта):... Мы не писали заявление в ИФНС на переход уплаты ежемесячных авансовых платежей из фактически полученной прибыли. На основании п.3 ст.286 НК РФ стали платить ежемесячно. А вообще нужно было написать заявление на переход с 2015г. если теперь выручка у нас так и будет больше лимита, или это по желанию организации? Но платить мы соответственно будем каждый месяц, авансовую предполагаемую прибыль.
Заявление нужно писать только в том случае, если Вы хотите перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактической прибыли. Тогда Вы должны будете ежемесячно делать налоговую декларацию и платить то, что по ней получается по факту. Правда тогда платить будете на месяц позже.
Если прибыль неравномерная по месяцам и разброс большой, имеет смысл перейти на такой режим.

Мы сейчас с вами говорим о совсем другом режиме уплаты ежемесячных авансовых платежей, на каком Вы находитесь автоматически, как только выходите за рамки лимита в 10 млн.руб.
И определяете ежемесячные авансовые платежи, как 1/3 от квартального авансового платежа.
Все кварталы, кроме первого определяются по предыдущему кварталу и только первый квартал определяется по третьему кварталу.

Цитата (Смирта):Вообще то у меня есть этот раздел. Тогда он просто не заполняется?
Это одно и то же: "нет" или "не заполнялся"...

Цитата (Смирта):Теперь вообще не понятно. Значит я сдала не правильно НД за 9 месяцев. У меня раздел 1.2 только один лист, в нем указаны платежи на оплату в 4 кв.(т.е 28.10,28.11,28.12). А вот платежи которые в уплату в 1 кв. у меня в Листе 02 стр.320-340.
Только сейчас до меня дошло, что Вы имели в виду про 2014 год!
Вы не сейчас только начали платить ежемесячные авансовые платежи, а платите их уже со 2 квартала 2014 года!
Я правильно Вас на этот раз понял?
Если так, то никакой уточненной декларации! За 9 месяцев у Вас уже есть раздел 1.2 и там стоят цифры, которые распространяются и на 4 квартал 2014 года и на 1 квартал 2015 года.
Никаких изменений в связи с тем, что за год у Вас снизилась прибыль, делать нельзя!
Вот какие суммы стоят на 4 квартал, точно такие же суммы нужно платить и в течение 1 квартала.

Цитата (Смирта):Допустим за год сделала НД и прибыль получилась на уменьшение (пусть 20 т. руб.). В НД за 9 мес. указано, что в 1 кв.2015г. мы должны заплатить 120 т. руб. Делим на 3 получается по 40 т.руб. В январе мы заплатили 40 т.руб. Теперь мы так и должны будем платить в феврале и марте по 40 т. руб. А когда тогда мы должны уменьшить налог на 20 т. руб.?
Сначала Вы заплатите 120 т.р. (3 по 40) за 4 квартал, потом в декларации за год их укажите, получиться налог на прибыль к уменьшению (возврату). Налоговики Вам вернут излишне уплаченные деньги или зачтут их (по Вашему заявлению) в счет будущих платежей.
Например, если годовую деклдарацию сдадите раньше 28 марта, успеете написать заявление о зачете излишка за 2014 год в счет уплаты авансового платежа за март (40 т.р.).
Но платить за 1 квартал снова будете 3 раза по 40 (или только 2, если мартовский успеете зачесть).
Потом эти авансовые платежи за 1 квартал учтете в декларации за 1 квартал, уже в апреле. Если фактическая прибыль будет меньше и налога за первый квартал окажется меньше, чем три раза по 40, налоговики Вам вернут деньги или зачтут в счет будущих платежей.

Успехов!
9 февраля 2015 в 08:34
Спасибо Александр большое!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер