Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП страховых взносов с «суммы превышения»

5 февраля 2015 в 11:37
Здравствуйте. За 2014 год индивидуальным предпринимателям  необходимо оплатить в Пенсионный фонд 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. Предприниматель на УСН (15%).  С какой суммы рассчитывается этот 1%: полностью с доходов ( с суммы, поступившей на расчетный счет от покупателей) или с доходов за минусом расходов?
NBesedina  15 847 баллов, г. Белгород
5 февраля 2015 в 13:13
Добрый день! Учитываются доходы, т.е. вся сумма, поступившая от покупателей. Уплачивается 1% с суммы превышения 300 тыс., но не более 138 627,84 руб.
Цитата (ст. 14 212 ФЗ):2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Nataly S Консультант
6 февраля 2015 в 02:43
Здравствуйте.

Немного добавлю: в пункте 8 статьи 14 закона 212-фз написано:

Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
Статья 346.15 НК касается только доходов при УСН без учета расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЛенаКоробова  0 баллов
10 февраля 2015 в 15:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
10 февраля 2015 в 15:24
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Автосирена  25 баллов
10 февраля 2015 в 15:26
Текст ответа на вопрос, размещенный в нарушение правил форума, удален модератором. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер