Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы по НДС для налогового агента (ООО на ОСНО) при получении услуг от иностранной компании

5 февраля 2015 в 12:50
Добрый день. 

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Российской организации на ОСНО оказаны услуги представителем  иностранной компании  по шеф- монтажу, настройке и обучению на территории РФ. Представительства (филиала) у ИК на территории РФ нет. Услуги оказываются однократно, срок оказания услуг не более 2-х недель.

Вопрос: Какими подтверждающими документами правильно оформить в 2015 г. операции по исчислению, удержанию и уплате НДС по данной сделке  российской организацией, как налоговым агентом?
НКК Консультант
6 февраля 2015 в 10:30
Цитата (Svsol):Добрый день.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Российской организации на ОСНО оказаны услуги представителем иностранной компании по шеф- монтажу, настройке и обучению на территории РФ. Представительства (филиала) у ИК на территории РФ нет. Услуги оказываются однократно, срок оказания услуг не более 2-х недель.

Вопрос: Какими подтверждающими документами правильно оформить в 2015 г. операции по исчислению, удержанию и уплате НДС по данной сделке российской организацией, как налоговым агентом?
Добрый день!

Если услуги (работы) осуществляются (выполняются) иностранным контрагентом на территории РФ (ст. 148 НК РФ), то Ваша компания будет признаваться налоговым агентом по НДС с доходов иностранного лица от оказания данных услуг (выполнения работ) - п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

Уплата НДС  производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному контрагенту (п. 4 ст. 174 НК РФ).

При этом Вы выписываете счет-фактуру не позднее 5 дней с даты оплаты (в т.ч. предварительной) данных услуг (работ) - п. 3 ст. 168 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@.
В счет-фактуре указываются (Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@):
- в строках 2 и 2а - соответственно полное или сокращенное наименование и место нахождения иностранца-продавца согласно договору (абз. 2 пп. "в", абз. 2 пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 - далее Постановление № 1137);
- в строке 2б ставится прочерк (абз. 2 пп. "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137);
- в строке 5 отражаются номер и дата платежно-расчетного документа, подтверждающего оплату приобретенных товаров, либо в случае приобретения работ (услуг) - номер и дата платежно-расчетного документа, который свидетельствует о перечислении суммы налога в бюджет (абз. 3, 5 пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137).

Один экземпляр счет-фактуры Вы регистрируете в книге продаж (п. 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением № 1137), а второй - в книге покупок только после того, как возникнет право на налоговый вычет согласно п. 3 ст. 171 НК РФ, т.е. после уплаты НДС в бюджет (п. 23 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением № 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер