Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страхового полиса ОСАГО

5 февраля 2015 в 12:55
Добрый День!  Подскажите пожалуйста как учитывать страховой полис ОСАГО? (оплата проходила по безналу).

Спасибо.
ВасилисаЛ  221 балл, г. Краснодар
5 февраля 2015 в 13:06
Добрый день.
Они относятся к расходам будущих периодов на 97.21.
Заводите РБП указываете в его карточке срок использования,стоимость и на какой счет списывать расходы по нему.
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 13:16
Добрый день!
Д-т 76-1, Кредит 51 – перечислена страховая премия
Д-т 97, К-т 76-1 – затраты на страхование отражены в составе РБП
Д-т 20 (23, 25, 26, 44), К-т 97 – расходы на страхование включены в состав затрат ( ежемесячно,  годовая сумма ОСАГО делится на 12 месяцев).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2015 в 14:44
спасибо!!!! У меня только одна проблема, предыдущий бухгалтер еще в 2 кв 2014 г посадила его на 60.02 т.е. ДТ 60.02-КТ 51....она так и висит на авансах.
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
6 февраля 2015 в 16:24
Ничего страшного, в следующем квартале у вас уже истекает срок ОСАГО (если я правильно поняла, он у вас со 2кв.2014г.), досрочного прекращения по страховке вы не планируете, следовательно можете списать в расходы единовременно с 60 счета, т.к. нормативные акты по БУ не содержат прямого требования о переносе затрат на страхование в расходы нескольких отчетных периодов.
Цитата ((п.п. 5, 7 ПБУ 10/99). ):Расходы по обязательному и добровольному страхованию являются затратами организации, включаемыми в состав расходов по обычным видам деятельности
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 16:34
Всем добрый день. с 2011 года расходы на страхование не отражаются в составе РБП http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4782 вот здесь хорошая статья по данному вопросу.

Дебет 76-1 Кредит 51
– выплачена страховая премия.   ( что по своей сути является авансом )

Если страховой договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делается  проводка:
Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 76-1 
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховая  премия  включается  в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):
Дебет 20 (26, 23, 44..) Кредит 76-1 
– отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования;
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
6 февраля 2015 в 22:23
По-моему, об этом уже достаточно спорили. Можно посмотреть по поиску. Допустимы с позиции Минфина оба варианта.
9 февраля 2015 в 17:39
спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер