Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую роль играет справка о составе семьи для получения имущественного вычета?

Аниса Сулейманова (автор вопроса)  0 баллов, г. Махачкала
5 февраля 2015 в 14:06
Здравствуйте. После развода я приобрела квартиру, там же и прописалась. Дети прописаны у своего отца, но проживают со мной. Для получения имущественного налогового вычета нужно предоставить справку о составе семьи. Скажите пожалуйста, справку о составе семьи, где прописаны дети, или же с моей домовой книги? И отразится ли это на детских вычетах из з/п. Спасибо. С уважением Аниса.
Виктория Цветаева Модератор
5 февраля 2015 в 14:18
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
5 февраля 2015 в 14:23
Цитата (Аниса Сулейманова):Для получения имущественного налогового вычета нужно предоставить справку о составе семьи.

В составе документов, которые Вы представляете в налоговой для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, такой справки нет.  Вы вправе ее не представлять.  

Цитата (Статья 220 Налогового Кодекса РФ ):6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аниса Сулейманова (автор вопроса)  0 баллов, г. Махачкала
5 февраля 2015 в 14:32
Цитата (Оленька Юрьевна):Для получения имущественного налогового вычета нужно предоставить справку о составе семьи.
В составе документов, которые Вы представляете в налоговой для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, такой справки нет. Вы вправе ее не представлять.

В налоговой, мне выдали перечень документов, необходимых для получения имущественного вычета. Среди них имеется и "Справка о составе семьи".
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
5 февраля 2015 в 14:51
Цитата (Аниса Сулейманова):В налоговой, мне выдали перечень документов, необходимых для получения имущественного вычета. Среди них имеется и "Справка о составе семьи".
Перечень документов установлен Налоговым Кодексом (цитату см. выше), расширять его никто не вправе.
Аниса Сулейманова (автор вопроса)  0 баллов, г. Махачкала
5 февраля 2015 в 15:36
Цитата (Оленька Юрьевна):Перечень документов установлен Налоговым Кодексом (цитату см. выше), расширять его никто не вправе

Спасибо за информацию. Не могу понять, для чего добавляют в перечень документов ненужные справки... Ещё раз огромное спасибо. С уважением, Аниса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер