Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая наказать ИП за неначисление пени по договору с покупателями?

5 февраля 2015 в 15:16
Может ли налоговая наказать ИП за не начисление пеней по договору с покупателями?
lavatera nice  505 баллов
5 февраля 2015 в 15:22
Добрый день,
Налоговая не занимается контролем отношений между субъектами хозяйственной деятельности, если эти отношения не приводят к сокрытию налогов.
Уберите из договора этот пункт.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 15:34
Цитата (Олеся-бух):Может ли налоговая наказать ИП за не начисление пеней по договору с покупателями?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2015 в 15:35
Налоговая считает,что мы пытаемся таким образом уменьшить НДС.И еще такой вопрос:может ли налоговая при камеральной проверке предоставить 2 акта?
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
5 февраля 2015 в 16:10
Добрый день. Вообще налоговая может все что угодно, но пени и возможность их применения - право, а не обязанность.
Относительно актов - 2 акта чего, если у Вас по НДС заявлено, то там все равно один акт КНП и решение о возмещении (отказе) НДС. Чегой-то не понятно ?
5 февраля 2015 в 16:34
С налоговой сначала нам предоставили один акт,потом в частном порядке мне домой принесли другой акт,с другой суммой.Притом 1 акт был составлен неверно и не очень грамотно.Были спутаны все суммы из декларации.
5 февраля 2015 в 16:43
Предлагаю пока хранить оба экз., если в них есть подписи и др. реквизиты акта КНП.
5 февраля 2015 в 16:52
Если она 2 экземпляр мне отдает,то 1 она намерена у меня забрать.Как быть в данной ситуации,я не знаю.
5 февраля 2015 в 17:17
Снимите копию первого - отдав оригинал, а второй возьмите оригиналом.
Zануда  101 балл, г. Владимир
6 февраля 2015 в 00:35
Доброго времени суток, уважаемые.
К вопросу о пени.
Чтобы начисление пени стало правом, нужно прописать это в договоре. В практике моих коллег-риэлтеров были прецеденты, когда вознаграждение выплачивалось с запозданием в пару месяцев, пени в договоре были предусмотрены формулировкой "в случае несвоевременной выплаты вознаграждения Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере N% за каждый день просрочки". Налоговая посчитала, что раз пени предусмотрены и просрочка имела место быть, значит пени были получены. Хотя по факту задержку клиенту простили.
В своих договорах я употребляю формулировку: "в случае несвоевременной выплаты вознаграждения Исполнитель имеет право, но не обязан, предъявить Заказчику требование о выплате пени в размере и т.д. В случае предъявления такого требования Заказчик обязуется выполнить его."
6 февраля 2015 в 08:41
"Налоговая посчитала, что раз пени предусмотрены и просрочка имела место быть, значит пени были получены. Хотя по факту задержку клиенту простили "
В данной ситуации было ли наказание со стороны налоговой?
6 февраля 2015 в 09:51
"Налоговая посчитала, что раз пени предусмотрены и просрочка имела место быть, значит пени были получены"
Вообще то для того, что бы вменить (или доначислить) мало договора в котором прописаны пени за неисполнение договора, налоговой необходимо доказать (найти документы), свидетельствующие о том, что пени (как доход) получены налогоплательщиком.
6 февраля 2015 в 10:39
Огромное спасибо Вам за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер